logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Новости

На «Полиоме» появились контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутылок

Программа ответственного обращения с отходами действует на Омском заводе полипропилена с 2017 года. На предприятии организован раздельный сбор полимерных производственных отходов, металлолома, дерева и бумаги. С этого года мы углубляем фракционирование — раздельно собираем крышечки от бутылок.

При поддержке Россельхозбанка и Mastercard было высажено 30 тысяч деревьев в Сибири

18 мая в Кемеровской области началась высадка 30 тысяч сибирских кедров, закупленных на средства, собранные в ходе экологической акции «Поставьте на карту спасение леса», проведённой Россельхозбанком и Mastercard для держателей дебетовых и кредитных карт Mastercard Россельхозбанка. Территория будущего кедрового бора составит более 7 гектаров, что почти втрое превышает размеры Красной площади в Москве.

Ученые из ОмГТУ создают умную систему вентиляции

В структуре теплопотерь современных зданий значительную долю занимают потери теплоты на подогрев приточного вентиляционного воздуха. По данным различных исследователей, в современных зданиях доля потерь теплоты на вентиляцию составляет от 40 до 60% от общих теплопотерь. Управление и регулирование воздухообменом зданий с учетом режима их эксплуатации и потребностей в сочетании с регулируемыми системами отопления открывает значительные резервы для экономии тепловой энергии.

«Зеленый» проект ГК «Титан» представлен отраслевому и научному сообществу

14 мая основатель ГК «Титан» Михаил Сутягинский выступил с докладом об экологическом проекте «Формула чистого воздуха» на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы энергетики», организованной ОмГТУ. Промышленник также принял участие в дискуссии с участием министра энергетики и ЖКХ Омской области Антона Гаака.

Ученый из ОмГТУ разрабатывает биокомпозитный материал для заживления ран

В медицине существует множество методов заживления ран и ожогов, но вопрос создания новых средств, улучшающих регенерацию и эффективность лечения, по сей день не теряет своей актуальности. Эта тема привлекла внимание и доцента кафедры «Физика» Омского государственного технического университета, кандидата технических наук Евгения Рогачева. Ученый занимается разработкой укрывного материала для заживления ран на основе бактериальной целлюлозы совместно с доцентом кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина Натальей Погореловой.

Команда Омского политеха взяла бронзу на соревновании по информационной безопасности YetiCTF

18 апреля завершились межрегиональные открытые соревнования по информационной безопасности YetiCTF 2021. Сразиться за титул чемпионов кибербезопасности смогли 11 команд студентов вузов и других образовательных организаций Сибирского федерального округа.

В результате модернизации на заводе «Омский каучук» снизятся выбросы на 86%

На заводе «Омский каучук» завершается реконструкция производства кумола. По заключению экспертов, применение новейших наилучших доступных технологий на производстве позволяет сократить нагрузку на окружающую среду на 86% или в 8 раз по сравнению с прежним методом.

«Полиом» присоединился к всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда.