logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Новости

В политехе придумали многозадачный двигатель для космических аппаратов

Улучшить характеристики малых космических аппаратов и создать маневрирующие орбитальные группировки спутников позволят спроектированные в России двигательные установки, считают в омском техническом университете. Результаты исследования опубликованы в ряде научных изданий, например, в журнале «Динамика систем, механизмов и машин».

На площадку завода «Омский каучук» поставят компрессорный модуль

АО «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») летом 2023 года получит оборудование для проведения операций по сливу из вагонов-цистерн, перевозящих сжиженные углеводородные газы, а также для отбора остатков (газовой фазы) продукта из вагонов-цистерн.

Эксперты Омского политеха презентовали успешные кейсы в области импортозамещения

Мероприятие, прошедшее в Пензе на площадке Пензенского государственного университета, объединило около 100 экспертов отрасли, своими наработками поделились и политехники.

«Омский каучук» станет участником национального проекта «Производительность труда»

Предприятие Группы компаний «Титан» присоединилось к национальному проекту «Производительность труда», который направлен на увеличение эффективности производства и повышение конкурентоспособности компаний. Начало мероприятий будет отмечено стартовым совещанием, которое состоится 20 июня. В нем примут участие генеральный директор АО «Омский каучук» Сергей Иванилов и представители Министерства экономики Омской области.  

Высокотехнологичные проекты для омичей

Реверс-инжиниринг деталей автомобиля, удаленное управление домом, студенческий буфет: политехники создали высокотехнологичные проекты для организаций Омска.    

На «Омском каучуке» произведена 2-миллионная тонна фенола

На крупнейшем предприятии ГК «Титан» сегодня получена 2-миллионная тонна фенола. «Омский каучук» обеспечивает пятую часть отечественного производства данного продукта.

На водоблоке «Омского каучука» полностью перешли на импортозамещающие компоненты

Завод «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») продолжает реализацию программы импортозамещения.

Ученые технического университета предложили новый способ выброса остатков топлива в условиях невесомости

Ученые Омского политеха под руководством профессора кафедры «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ Валерия Трушлякова предложили новый способ выброса остатков ракетного топлива в условиях невесомости. Технология, которая предусматривает его газификацию, позволит снизить количество пожаров и взрывов космических аппаратов с жидкостными ракетными двигателями. Проект реализуется при поддержке Российского научного фонда и соответствует стратегическому проекту «Безопасный космос» в рамках реализации вузом программы «Приоритет 2030»