logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Аспирант Омского политеха – призер Национальной научно-технической конференции Союза машиностроителей России

В Москве на базе Московского авиационного университета прошел финал XI Национальной научно-технической конференции, организатором которой традиционно выступил Союз машиностроителей России. Основная цель мероприятия, проходящего в форме конкурса инновационных разработок – привлечь молодые интеллектуальные кадры к решению актуальных задач развития машиностроительного комплекса РФ. В числе призеров конференции – аспирант Омского государственного технического университета Роман Кобыльский.

Конкурс прошел в три этапа: заочная оценка проектов, представление исследований в рамках Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2021», а также финал. По итогам отбора в 2021 году до заключительного этапа добралось лишь 45 проектов по 14 отраслевым направлениям: «Авиастроение». «Ракетно-космическая промышленность», «Автомобильная промышленность», «Транспортное машиностроение», «Станкостроительная и инструментальная промышленность», «Приборостроение, системы управления, электронная и электротехничес­кая промышленности», «Тракторное, сельскохозяйственное, лесозаготовительное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение», «Энергетическое машиностроение», «Тяжелое машиностроение», «Судостроение и морская техника», «Промышленная экология», «Информационные технологии», «Робототехника и искусственный интеллект», «Управленческие задачи».


Участниками Национальной научно-технической конференции стали ведущие эксперты, представители корпораций, студенты вузов, ученые, инженеры и разработчики – те, кто формируют вектор технологического развития страны. Так, аспирант ОмГТУ Роман Кобыльский в отраслевом направлении «Энергетическое машиностроение» презентовал экспертам свое исследование «Повышение ресурса работы цилиндропоршневого уплотнения путем применения комбинированного уплотнения и неметаллической конусной втулки».

«Мой проект направлен на повышение ресурса работы цилиндропоршневого уплотнения. Проведенное исследование показало, что используя предложенные конструктивные решения, можно увеличить ресурс работы уплотнения примерно в три раза. Разработка позволит сократить затраты промышленных предприятий на ремонт компрессорных агрегатов.


Участие в конкурсе решил принять, чтобы проверить свои силы на всероссийском уровне, а также подвергнуть сторонней экспертизе свой научный проект. Отмечу, что конкуренция была на высоком уровне. В моей секции представляли свои разработки представители таких крупных организаций, как Госкорпорация «Росатом», АО «АВТОВАЗ», АО «ОКБМ Африкантов», АО «РОТЕК» и других. Самое главное – подобные конференции дают участникам большой опыт, позволяют под другим углом взглянуть на свое исследование».   Инновационные решения политехника были высоко отмечены членами жюри конкурса, а сам он награжден дипломом и памятными призами от организаторов.
Отметим, что участие в Национальной научно-технической конференции позволило участникам поделиться своим опытом, уникальными идеями, а также обсудить модели развития машиностроительного комплекса и его отраслей. Решения молодых ученых будут рассмотрены к реализации на российских предприятиях отрасли. Кроме того, по итогам события для победителей и призеров будет сформирован и напечатан сборник научных трудов с размещением в базе РИНЦ на платформе Научной электронной библиотеки eLibrary.Ru. Сборнику будет присвоен международный номер ISBN, а каждой статье – цифровой идентификатор DOI.

  • Администрация сайта
  • 17 Ноября 2021
  • Просмотров: 300