logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Будущие инженеры из ОмГТУ модернизировали электроэнергетику

Лучшая из команд ОмГТУ вышла в финал Студенческой лиги VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» − соревнований, входящих в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В ходе Чемпионата студенты вузов России и стран СНГ решают инженерные кейсы по актуальным проблемам топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Организаторами Чемпионата выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Особую поддержку Чемпионату «CASE-IN» оказывает АНО «Россия – страна возможностей».

10 апреля в опорном вузе Омской области состоялся отборочный этап Студенческой лиги Чемпионата «CASE-IN» направления «Электроэнергетика», ставший уже третьим по счету. В соревновании приняли участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры: всего 7 команд из двух вузов – Омского государственного технического университета и Сургутского государственного университета.

В этом году темой для соревнований стала технологическая модернизация − одна из приоритетных задач для российской и мировой экономики. Командам всего за 10 дней предстояло решить сложный кейс, составленный Фондом «Надежная смена» и специалистами ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». Задания были посвящены проблеме эффективности функционирования Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Эта сеть образована линиями электропередачи, трансформаторными подстанциями напряжением от 220 до 750 кВ и связывает региональные энергосистемы в Единую энергосистему России.

От участников требовалось проанализировать показатели функционирования ЕНЭС, предложить мероприятия, технические решения и указать объемы технологической модернизации, направленные на повышение эффективности функционирования сети.

Несмотря на то, что участникам пришлось работать над кейсами в сложных условиях самоизоляции (защита решений проходила в формате видеоконференции) – это никоим образом не сказалось на накале борьбы за первенство, а представленные решения отличались инновационностью и нестандартностью.

Экспертная комиссия, в состав которой входили преподаватели Энергетического института ОмГТУ, специалисты Системного оператора Единой энергетической системы, Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы, ООО НПО «Мир», высоко оценила уровень инженерных решений, представленных в докладах.

По итогу соревнований бронзовой награды была удостоена команда «Стоит подумать» из Сургутского государственного университета. Ее представили: Хава Асуева (капитан команды), Айнур Шаймарданов и Ильнур Шаймарданов. 

На почетном втором месте оказалась команда Омского политеха «DISCOVER INNOVATION» в составе студентов 3 курса бакалавриата «Электроэнергетика и электротехника» Энергетического института Хамзы Апобекова (капитан команды), Радмира Хасанова, Кирилла Оленева и Тимура Алитовского.

Победителями отборочного этапа стала также команда ведущего технического вуза Омска «Dream team» в составе студентов 4 курса Энергетического института Андрея Зокова (капитан команды), Лилии Федоряка, Дарьи Мещановой, Дарьи Газе, обучающихся по специальности «Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов». 

 

Андрей Зоков, студент ОмГТУ, капитан команды победителей:

«Мы участвуем в данных соревнованиях с 2018 года. Каждый участник нашей команды по-своему уникален - помимо научной работы и написания статей, мы успевает заниматься занятиями различного рода, начиная от фотографии и рекламы, и заканчивая танцами и общественной деятельностью. Ведь успех любого человека состоит в его развитии. Участвуя в чемпионате, в первую очередь мы научились командной работе, разделению ответственности каждого участника, научились прислушиваться к мнению друг друга. Это, по моему мнению, основная часть решения кейса. В решении задач всегда интересно рассматривать разнообразные подходы к самой сути кейса, ведь единственно правильного варианта решения нет. А самое сложное − подобрать нужный материал для защиты».

 

Уже в сентябре этого года ребята представят родной университет в финале соревнований в Москве, сразившись за звание сильнейшей студенческой инженерной команды с участниками из других вузов России и стран СНГ.

Призеров и победителей Студенческой лиги чемпионата «CASE-IN» ждет достойная награда – ценный призы от организаторов и компаний-партнеров чемпионата, практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях, участие в летних слетах и форумах, а также возможность поступления на льготных условиях в магистратуру и аспирантуру вузов – партнеров Чемпионата «CASE-IN».

Поздравляем финалистов и желаем продолжения победной поступи!

 

Справка:

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель Чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. Чемпионат входит в линейку проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Чемпионат проходит в вузах России и стран СНГ. В основном сезоне Чемпионата более 7000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают инженерные кейсы по единой теме Чемпионата «Технологическая модернизация» − одной из приоритетных тем для российской и мировой экономики.

Чемпионат с 2018 года включен в Общероссийский план молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, утвержденный совместно Министерством энергетики Российской ФедерацииМинистерством науки и высшего образования Российской ФедерацииМинистерством просвещения Российской ФедерацииФедеральным агентством по делам молодежи и АНО Россия – страна возможностей».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 22 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», олимпиаду «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», «Цифровой прорыв», Союз «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» и другие.

  • Администрация сайта
  • 15 Апреля 2020
  • Просмотров: 577