logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ГК «Титан» готовит смену для нефтехимических производств

В канун 55-летия крупнейшего предприятия ГК «Титан» – завода «Омский каучук» на его площадках побывали ученики 11-го класса лицея №64. Эта экскурсия стала первой в новом учебном году в рамках проекта «Тропинками ПАРКа».

 

К посещению производства ребята готовились около месяца. Отправным пунктом экскурсии стал визит в корпоративный музей, где ребятам рассказали о 55-летней истории ПАО «Омский каучук» и ГК «Титан» в целом, о мероприятиях, направленных на дальнейшую экологизацию производства, а также продемонстрировали образцы продукции, выпускаемой заводом. Там же для школьников провели занимательный урок «Химия побед» о создании эффективного инвентаря и экипировки для спорта высоких достижений на основе разработок и открытий в области нефтехимии.

 

Затем для гостей прошел инструктаж по правилам промбезопасности, им выдали средства индивидуальной защиты. На заводе для них открыли двери лаборатория по контролю за производством каучуков и латексов и цех по производству метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). В лаборатории ребятам рассказали о производстве каучука, марочном ассортименте, а также о химических и физико-механических испытаниях, которые проходит омский полимер, прежде чем попасть к потребителю. Школьник осмотрели современное высокототочное лабораторное оборудование – разрывные машины, ротационные вискозиметры, виброреометр и т.д. После посещения операторной производства МТБЭ экскурсоводы ответили на вопросы школьников о процессе получения данного продукта и его использовании.

 

«На предприятии ГК «Титан» мы в первый раз. Нам было интересно применение в производстве органической химии и других направлений знаний. Экскурсия поможет ребятам увидеть дальнейшие цели и выстроить свою образовательную траекторию, – уверена учитель физики БОУ г. Омска «Лицей №64» Светлана Лемешко. – Важным показателем лично для меня было отношение к предприятию. По ходу я спрашивала у работников завода, в каком режиме они работают, какое образование получили, нравится ли им работа, и меня впечатлило то, с каким теплом они говорили об «Омском каучуке», о своей профессии».

 

Отметим, что с 2011 года Группа компаний «Титан» реализует экскурсионный проект «Тропинками ПАРКа», в рамках которого на промышленных площадках побывало более 1500 студентов и школьников. В сентябре 2017 года «Титан» – единственный из производственных предприятий – был отмечен сертификатом, подтверждающим статус участника проекта «Развитие промышленного туризма на территории города Омска».    

  • Администрация сайта
  • 13 Октября 2017
  • Просмотров: 928