logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ГК «Титан» отмечает 25-летие начала выпуска МТБЭ

19 августа 1995 года в Группе компаний «Титан» получили первые тонны метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) – новой на тот момент высокооктановой добавки к моторному топливу. За четверть века было наработано свыше трех с половиной миллионов тонн продукта.

Для выпуска эфира в Омске было создано отдельное предприятие «Экоойл». Вложения в проектирование и реконструкцию оборудования обеспечила Группа компаний «Титан». Установка по выпуску МТБЭ была реализована на основе отечественных технологий и  стала первой подобной в Сибири и третьей по счету на территории бывшего СССР. Сегодня выпуск высококачественного товарного МТБЭ осуществляет производство высокооктановых добавок и сжиженных углеводородных газов (ВОД и СУГ) АО «Омский каучук», на котором занято более 400 специалистов.

Проектная мощность установки в 1995-м составляла 187 тонн продукта в сутки, и за годы плодотворной работы она была увеличена в разы. 16 марта 2006 года производственники выпустили миллионную тонну МТБЭ, а в мае 2016 года – уже трехмиллионную. Произошел также ряд изменений в технологии получения МТБЭ, направленных на улучшение качества товарного продукта, экологизацию и совершенствование процесса. Сегодня ГК «Титан» обладает крупнейшей единичной мощностью в стране среди заводов-производителей данного эфира.

Качество топливной добавки, выпускаемой ГК «Титан», соответствует российским и мировым стандартам. Продукт неоднократно становился лауреатом федерального конкурса программы «100 лучших товаров России». Омский МТБЭ зарегистрирован в соответствии с Регламентом Европейского Союза по химическим веществам REACH. Он поставляется в различные регионы России от Ленинградской области до Хабаровского края, экспортируется в страны ЕС и Таможенного Союза. 

- Я считаю, что пуск производства метил-трет-бутилового эфира относится к числу первых и важнейших достижений ГК «Титан». Наш МТБЭ стал пионером на рынке неэтилированных бензинов. С появлением этого продукта, с выходом его на рынки Россия полностью ушла от выпуска топлива с использованием металлоорганических канцерогенных добавок, – отметил глава ГК «Титан» Михаил Сутягинский. – Сегодня, уже в новом времени, производство МТБЭ следует перепрофилировать на выпуск этил-трет-бутилового эфира ЭТБЭ, что не только станет новым вектором развития всего производства ВОД и СУГ, но также сделает более безопасным воздух мегаполисов и позволит обеспечить экономию нефтехимического сырья.

 

Справка:

Метил-трет-бутиловый эфир применяется для повышения октанового числа при производстве автомобильных бензинов. Добавление к моторным топливам МТБЭ повышает температуру горения топлива и эффективность работы двигателя, улучшает запуск двигателя при низких температурах. МТБЭ значительно снижает содержание СО и углеводородов в выхлопных газах автомобилей.

 

  • Администрация сайта
  • 19 Августа 2020
  • Просмотров: 560