logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ГК «Титан» отозвалась на призыв Минпромторга России обеспечить регионы дефицитным кислородом для борьбы с коронавирусом


Учитывая имеющиеся промышленные мощности по выпуску кислорода, Группа компаний «Титан» прорабатывает вопрос о возможности его поставок для медицинских целей в регионы России. Такое предложение уже направлено компанией в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Поясним, что в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации возросла потребность в медицинском кислороде, применяющемся при терапии легочной недостаточности. В настоящее время, по заявлению Минпромторга России, нехватку кислорода для лечения больных COVID-19 испытывают более 20 регионов страны, в том числе Московская, Тюменская, Тверская и другие области.

На крупнейшем предприятии ГК «Титан» – заводе «Омский каучук» – функционирует азотно-кислородная станция (АКС), технические возможности и мощности которой позволяют производить кислород для последующего использования в медицинских целях. В связи с этим Группа компаний выразила готовность оперативно перепрофилировать свои мощности для организации производства дефицитного вещества. Сегодня ГК «Титан» активно принимает участие в поставках медицинского кислорода на отечественный рынок и наращивает объемы производства, чтобы удовлетворить растущий спрос. Для этих целей АО «ГК «Титан» разработан план модернизации производства для организации выпуска медицинского кислорода в большем объеме.

«Сегодня в составе АКС работают четыре установки, способные суммарно производить до 100 тонн кислорода в месяц, этот кислород мы можем направлять на лечебные цели», – рассказывает начальник АКС АО «Омский каучук» Антон Щелкунов.

Чтобы быстрее реализовать данную стратегическую инициативу, Группа компаний создает в Омске проектную группу, куда привлекает партнеров в сфере логистики, проведения научно-технических испытаний, транспортировки, а также предприятия с малым объемом производства.

«Условия пандемии показали, насколько важно бизнесу оперативно реагировать на запросы общества, касающиеся необходимых лечебных средств, без которых остановить распространение инфекции невозможно, – считает председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский. – Мы отозвались на призыв о поддержке Минпромторга России и активно включились в работу по переориентированию производства под нужды регионов. Также мы поступили весной этого года, когда с приходом пандемии Новочеркасскому заводу смазочных материалов хватило пары месяцев, чтобы переориентировать производство под выпуск антисептических средств».

  • Администрация сайта
  • 5 Ноября 2020
  • Просмотров: 503