logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Химпром сформулировал предложения для Правительства страны

12 февраля на заседании Комитета по химической промышленности «Деловой России» представители отрасли обсудили предложения для Правительства РФ по развитию производства мало- и среднетоннажной продукции.

Актуальность темы была подчеркнута в рамках прошедшего 1 декабря 2020 года совещания Президента Российской Федерации Владимира Путина с топ-менеджерами российских нефтегазохимических компаний. В повестке заседания Комитета одной из главных тем обсуждения стала подготовка специализированных кадров. Присутствующие подтвердили, что у химических компаний есть серьезные замечания к качеству обучения специалистов, выпускаемых системой профессионального образования.

Глава Комитета Михаил Сутягинский отметил, что в связи с развитием малотоннажной химии (МТХ) кадровый вопрос становится острее. 

«Для развития отрасли нужны специалисты в области тонкого органического синтеза, он требует достаточно глубоких знаний и навыков, – сказал он. – «Малотоннажка» – это, в большей степени, научно-исследовательская деятельность, НИОКР и, разумеется, внедрение. Именно здесь нам важно найти точки соприкосновения с Министерством науки и высшего образования».

Первый замглавы Национального агентства развития квалификаций Юлия Смирнова рассказала, что организация активно развивает работу 40 советов по профессиональным квалификациям в разных направлениях, в т.ч. химическом. Агентство готово привлечь Комитет к участию в профильном отраслевом совете по квалификациям.

Генеральный директор Ассоциации «Росхимреактив» Ирина Вендило отметила, что при содействии Правительства РФ в малотоннажной химии произошли положительные сдвиги, однако отрасль развивается медленно: 

«Достижение поставленных Президентом РФ целей в данной области возможно только за счет расширения ассортимента, – сообщила она. – В качестве меры поддержки есть Постановление Правительства №1649, однако его разработчики не учитывают сроки и условия вывода продукта на рынок, затраты на сертификацию, омологацию и продвижение, а норма рентабельности ограничивает номенклатуру проектов только высокомаржинальными». 

По мнению спикера, сокращение сроков сертификации продукции и создание налоговых преференций для потребителей российской малотоннажной продукции могут стать реальными драйверами развития.

Глава Комитета Михаил Сутягинский обозначил экологический аспект проектов МТХ, в том числе с применением биотехнологий. Он предложил субсидировать затраты на оборудование и инфраструктуру для компаний данной области. Кроме того, основатель ГК «Титан» высказался за введение отрицательного акциза на экосырье – биоэтанол и законодательный запрет использования метанола в омывающих жидкостях. Перспективным направлением промышленник считает микрофлюидику – компактные микрореакторные производства, способные в короткие сроки обеспечить страну широким ассортиментом ценных продуктов – от синтетических смол до фармакологических субстанций.

От имени предприятий малотоннажной химии слово взял генеральный директор Новочеркасского завода смазочных материалов Игорь Костюк, который высказался за проработку программ взаимодействия между производителями базового сырья и малотоннажными потребителями, поддержку развития НИР и НИОКР на базе вузов, а также меры по расширению номенклатуры отечественного технологического оборудования:

«Предлагаю сделать Комитет по химпрому «Деловой России» площадкой для обсуждения условий отказа от применения опасного метанола в стеклоомывающих жидкостях. Мы готовы организовать рабочую группу из добросовестных производителей товаров автохимии для проработки вопроса по отказу от контрафактной продукции и переходу на изопропиловый спирт».

Собственные акценты расставили другие члены «Деловой России» – представитель Комитета по энергетике Андрей Непомнящий и член Совета директоров АО «Пластик» Алексей Винниченко. По итогам мероприятия участники заседания договорились о том, что направят в Комитет свои предложения по работе в заявленных направлениях для формирования общего пакета инициатив химпрома.

  • Администрация сайта
  • 17 Февраля 2021
  • Просмотров: 454