logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Инициативы Михаила Сутягинского нашли поддержку на Первом национальном форуме «Импортозамещение-2017»


В Москве проходит Первый национальный форум «Импортозамещение-2017». На сессии «Развитие промышленных кластеров и промышленных технопарков в рамках импортозамещения» выступил Михаил Сутягинский, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан», член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Спикеры мероприятия в ходе дискуссии обсудили ряд стратегических вопросов, в том числе основной – каким образом деятельность промышленных кластеров и технопарков влияет на импортозамещение.

 

В своем выступлении Михаил Сутягинский отметил, что Россия, являясь экспортером базовых полимеров, в то же время импортирует большое количество нефтехимической продукции высокого передела. «Глубокая переработка нефтехимического сырья и, соответственно, выпуск широкого спектра импортозамещающей продукции, определяется уровнем развития малотоннажной химии, а также кооперацией промышленности и науки. Именно кластер, в ядре которого находится крупное производство, обеспечивает занятость предприятий малого и среднего бизнеса, научно-исследовательских институтов, инженерных центров и формирует между ними тесную взаимосвязь, позволяя в короткие сроки наладить производство продукции, прежде всего – импортозамещающей».

 

Он напомнил, что ПАО «Омский каучук» уже включен в состав федерального Плана мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации. Вхождение в федеральный план импортозамещения позволит компании как участнику Нефтехимического промышленного кластера Омской области претендовать на получение мер федеральной поддержки в виде субсидирования целевых статей затрат в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2016 года № 41.

 

Меры кластерной поддержки ПАО «Омский каучук» планирует привлечь на реализацию проекта «Техническое перевооружение производства фенола-ацетона с переходом на цеолитное алкилирование производства изопропилбензола» (реализуется при поддержке Правительства Омской области), в рамках реализации которого планируется выпуск импортозамещающей продукции.

 

«В этом году мы завершаем строительные работы в рамках реконструкции производства фенола и ацетона, в следующем году приступаем к проекту производства изопропилового спирта. В перспективе у нас создание межрегионального кластера с Республикой Башкортостан, совместно с которой мы планируем создать мощности по выпуску ряда импортозамещающих продуктов».

 

Подводя итог, Михаил Сутягинский высказался относительно действующих мер поддержки кластеров, а также выступил с инициативой упростить процедуру включения в кластеры предприятий из других регионов.

 

Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, выступавший в роли модератора сессии, поддержал инициативу Михаила Сутягинского.

 

Фото: Оргкомитет форума ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ-2017 

 

Справка: Национальный форум «Импортозамещение-2017» впервые проходит в рамках 3-ей международной специализированной выставки «Импортозамещение». Программа мероприятия объединяет более 30 тематических треков по различным отраслям промышленности. Выставку и форум также посетили ключевые государственные деятели – председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и его заместитель Аркадий Дворкович, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Орешкин. 

  • Администрация сайта
  • 18 Сентября 2017
  • Просмотров: 881