logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Команда ОмГТУ разрабатывает стратегию развития вуза

Команда Омского государственного технического университета ведёт активную работу на масштабном образовательном интенсиве для лидеров изменений в сфере высшего образования «Остров 10-22».

Интенсив «Остров 10-22» стартовал 10 июля 2019 года в Сколковском институте науки и технологий. На открытии образовательного мероприятия участников приветствовали: специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, Первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников, Генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко.

Войдя в число ста университетских команд со всей России, управленческая команда ОмГТУ в составе 12 человек, разрабатывает свои управленческие стратегии на ближайшие годы, знакомится с новыми методиками управления в образовании, принимают участие в мастер-классах ведущих компаний и экспертов, лекциях визионеров мирового уровня, различного рода дискуссиях.Интенсив «Остров 10-22» стартовал 10 июля 2019 года в Сколковском институте науки и технологий. На открытии образовательного мероприятия участников приветствовали: специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, Первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников, Генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко. Войдя в число ста университетских команд со всей России, управленческая команда ОмГТУ в составе 12 человек, разрабатывает свои управленческие стратегии на ближайшие годы, знакомится с новыми методиками управления в образовании, принимают участие в мастер-классах ведущих компаний и экспертов, лекциях визионеров мирового уровня, различного рода дискуссиях.

Анатолий Косых, ректор ОмГТУ: "Погружение в образовательную среду Острова позволяет определить актуальную повестку развития университета, сформировать перспективные направления трансформации и сформировать команду изменений". 

 

Дмитрий Маевский, первый проректор ОмГТУ:"На Острове происходит уникальная история. 4 омских университета работают над совместными проектами, направленными не только и не столько на собственное развитие, сколько на развитие региона в целом! Университеты осознали свою роль в развитии территории и заняли активную позицию в этом направлении". 

Программа интенсива построена таким образом, чтобы участники продемонстрировали имеющиеся и приобрели новые практические навыки в цифровых дисциплинах и сквозных технологиях в рамках Национальной технической инициативы (НТИ) – масштабной государственной программы по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки. 
В масштабной программе «Острова» 328 мастер-классов, 67 двадцатичасовых лабораторий, 40 лекций. На «Острове 10-22» открыты лаборатории по работе с большими данными и «цифровым следом», квантовыми, генетическими и нейротехнологиями, аддитивными технологиями и бионическим дизайном, технологиями беспроводной и спутниковой связи, интернетом вещей. Среди тем лабораторий: «Вуз как драйвер цифрового развития региона», «Проекты создания и развития Научно-образовательных центров», «ДПО и новые формы непрерывного образования - драйверы развития вузов, корпораций, территорий», «Онлайн как бизнес: как быстро и качественно запустить онлайн образование в университете», «Персональные траектории развития студентов в вузе», «Умный кампус»: пространственное развитие университета в цифровую эпоху» и другие. Также во время интенсива предусмотрены специальные курсы по управлению, основанному на данных (CDO), анализу биометрических данных, экосистемному мышлению, взаимодействию с акселераторами, инновационными компаниями и крупными корпорациями, институтами развития. В завершение интенсива команде Омского государственного технического университета предстоит защитить программы и отдельные проекты по развитию вуза. 
Справка: Образовательный интенсив «Остров 10-22» проводится с целью создания и развития команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. В интенсиве также принимают участие лидеры цифровых проектов в сфере образования: стартапы, технологические компании, которые готовы предложить свои решения для системы высшего образования и стать участниками только формирующегося рынка НТИ в сфере образовательных технологий EduNet.

  • Администрация сайта
  • 23 Июля 2019
  • Просмотров: 725