logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Курс на импортозамещение: политех представил свои разработки на промышленно-инновационном форуме «ПромТехЭкспо-2022»

В Омске начал работу XXIII Сибирский промышленно-инновационный форум «ПромТехЭкспо-2022». Главная его тема – импортозамещение. Передовые разработки в сфере машиностроения, металлообработки, связи, IT-технологий представили предприятия из разных уголков России – Москвы, Новосибирска, Твери, Хакасии, Нижнего Новгорода, а также из государств-партнеров: Китая и Белоруссии.

Экспозиция Омского государственного технического университета на выставке в этом году направлена на представление возможностей ресурсных центров по оказанию инжиниринговых услуг промышленным предприятиям региона. Посетители могут ознакомиться со следующими инновационными разработками: беспилотным летательным аппаратом, электрическим скутером MARS, велосипедом из переработанных пластиковых бутылок, образцом тары для горюче-смазочных материалов на основе полимерного композита и ювелирными украшениями из титана.Экспозиция Омского государственного технического университета на выставке в этом году направлена на представление возможностей ресурсных центров по оказанию инжиниринговых услуг промышленным предприятиям региона. Посетители могут ознакомиться со следующими инновационными разработками: беспилотным летательным аппаратом, электрическим скутером MARS, велосипедом из переработанных пластиковых бутылок, образцом тары для горюче-смазочных материалов на основе полимерного композита и ювелирными украшениями из титана.

Принял участие вуз и в выездном заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу и представителей коллегии Военно-промышленной комиссии России. Открыл это крупное для региона событие губернатор Омской области Александр Бурков. Он отметил, что санкции сегодня – это уникальная возможность для развития отечественного производства в каждом уголке России. Сейчас важно расширять взаимодействие между предприятиями ради общей цели.


Александр Бурков, губернатор Омской области:

«Больше 2 миллиардов рублей из областного бюджета было направлено на импортозамещение в Омской области. Поддержка коснулась предприятий машиностроительного комплекса и нефтегазовой отрасли. Омский форум — возможность для компаний заключить новые контракты и договоры». 

По словам проректора по научной инновационной деятельности ОмГТУ Василия Фефелова, Омский политех обладает большим потенциалом не только по подготовке кадров для предприятий ОПК, он трудится и над большим количеством разработок и передовых технологий, способствующих импортозамещению промышленности России.

Василий Фефелов, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ: 

«Машиностроение, радиоэлектроника, приборостроение, микроэлектроника, материаловедение, электроэнергетика – технический университет ведет научно-исследовательскую деятельность и разработки практически во всех отраслях промышленности. Помощь ОмГТУ в решении задач диверсификации и импортозамещения не только для предприятий региона, но и для страны сегодня может быть значительна, и мы обязаны ее оказать.
В этом году форум «ПромТехЭкспо-2022» вышел на качественно новый уровень. Для политеха это событие – очередная возможность не только рассказать своих о разработках, но и заручиться поддержкой коллег и расширить деловые связи».


В первый день форума представители технического университета обсудили актуальные отраслевые проблемы и задачи сразу в нескольких деловых мероприятиях: пленарном заседании на тему «Омичи для космоса», круглом столе «Научно-образовательный центр мирового уровня Омской области – драйвер кооперации науки, образования, власти и бизнеса» и стратегической сессии «Решение задач развития высокотехнологичной промышленности Омского региона с использованием потенциала Союза машиностроителей России». Участники обменялись опытом формирования межрегиональных отношений предприятий ОПК и гражданской промышленности при решении задач производства высокотехнологичной гражданской продукции.Завершение выставки, подведение итогов и награждение участников Сибирского промышленно-инновационного форума состоится 14 апреля.

  • Администрация сайта
  • 13 Апреля 2022
  • Просмотров: 239