logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Михаил Сутягинский обозначил условия для развития малотоннажной химии

22 июля председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский принял участие в онлайн-сессии международной промышленной выставки «Иннопром». В центре внимания участников дистанционной встречи – развитие малотоннажной химии.

Как повлияла пандемия коронавируса на отрасль и какие существуют механизмы государственной поддержки проектов в сфере малотоннажной химии – эти и другие вопросы обсудили представители Минпромторга России, министерства промышленности Омской области, Российского союза химиков и производственных предприятий.

На мероприятии Михаил Сутягинский рассказал о работе возглавляемого им комитета «Деловой России» по химической промышленности в области развития малотоннажной химии, а также о важности сферы для общества. «В период пандемии мы еще раз убедились, насколько мобильной оказалась малотоннажная химия. Производители оперативно перестроились под выпуск востребованной продукции – антисептиков, средств индивидуальной защиты».

Он отметил проблемы, с которыми сталкиваются промышленники при реализации проектов в области малотоннажной химии – это необходимость доступности сырья и зависимость от инфраструктуры, а также назвал необходимые меры поддержки отрасли.

«Выпуск продуктов малотоннажной химии требует мер поддержки, подобным таковым в особых экономических зонах. Кроме того, важно усилить поддержку якорных резидентов ОЭЗ, - считает глава ГК «Титан», - у нас в Омске предприятия ГК «Титан» включили в число резидентов особой экономической зоны «Авангард», где определены меры поддержки производителей».

Между тем, как считает Михаил Сутягинский, малотоннажная химия может стать точкой роста для представителей малого и среднего бизнеса, а также дать возможность для увеличения ассортимента продукции крупных предприятий. «Те же самые катализаторы – большинство из них относятся к малотоннажке. Их количество насчитывает десятки тысяч, и часть из них мы импортируем».

«Еще одной действенной мерой поддержки может стать освобождение от федеральных налогов, чтобы предприятия, выпускающие продукцию малотоннажной химии, отправляли средства на гашение займов – банковских, Фонда развития промышленности и других финансовых институтов. Кроме того, крупным компаниям должны быть преференции, если они имеют контракты с производителями малотоннажной продукции», - заключил Михаил Сутягинский.

Справка: «ИННОПРОМ» – ведущая индустриальная выставка в России, посвященная новейшим технологиям и разработкам в сфере промышленности. Проводится ежегодно в Екатеринбурге с 2010 года. Организатором мероприятия выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. В 2012 году Правительство России присвоило выставке федеральный статус. В выставке участвуют российские и зарубежные компании, представляющие свои инновационные разработки и проекты.

  • Администрация сайта
  • 27 Июля 2020
  • Просмотров: 567