logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Михаил Сутягинский представил на форуме регионов стран-участниц ШОС и БРИКС межкластерную модель взаимодействия

18 и 19 октября в Уфе прошел Четвертый форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Омскую область на этом статусном мероприятии представил председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

 

На экспертной сессии «Новые индустриальные модели как инструменты кооперации малого бизнеса на пространстве ШОС и БРИКС», модератором которой являлся директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, глава Группы компаний выступил с докладом.

Михаил Сутягинский напомнил, что годом ранее на Третьем форуме в Уфе было подписано соглашение между Правительством Омской области и Правительством Республики Башкортостан о сотрудничестве в экономической, культурной, социальной и иных областях. В течение 2017-2018 гг. в рамках данного соглашения установилась тесная связь между образовательным учреждениями региона, проходили культурные мероприятия, осуществлялись поставки продукции. На основе соглашения также был создан подписан документ о сотрудничестве между Нефтехимическим территориальным кластером Республики Башкортостан и Нефтехимическим промышленным кластером Омской области (Омским НПК).

 

Михаил Сутягинский отметил, что в рамках этого межкластерного сотрудничества многие башкирские компании уже активно вовлечены в реализацию проектов Омского НПК. Например, ООО «Башгипронефтехим», которое ранее выполняло проектные работы на Омском заводе полипропилена (СП ГК «Титан», «Газпром нефти» и СИБУРа), сейчас является генеральным проектировщиком реконструируемого на ПАО «Омский каучук» производства кумола с узлом получения изопропанола. Кроме того, основатель ГК «Титан» рассказал о том, что предприятия Омского НПК успешно сотрудничают со странами ШОС и БРИКС, в частности, с представителями малого и среднего бизнеса, которые специализируются на производстве резинотехнических изделий, лакокрасочной продукции, товаров народного потребления, пищевой продукции, а также с небольшими предприятиями топливно-энергетического сектора.

 

Завершая выступление, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» предложил сделать ряд регионов, в первую очередь, Омскую область, где уже действуют два кластера, пилотной площадкой для отработки механизмов международного сотрудничества в рамках кластерных проектов с участием стран ШОС и БРИКС. Также как глава комитета по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам «Деловой России» внес предложение использовать его комитет как площадку для встреч и формирования деловой кооперации между компаниями – членами «Деловой России» и коммерческими структурами ШОС и БРИКС, включая средний и малый бизнес.

 

Добавим, что также Михаил Сутягинский на заключительной части форума озвучил резолюцию Экспертной сессии.

 

Фото: Пресс-служба ТПП РБ 

  • Администрация сайта
  • 22 Октября 2018
  • Просмотров: 818