logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Михаил Сутягинский: «Технология производств должна быть налажена таким образом, чтобы побочные продукты практически отсутствовали»

На площадке комитета по химической промышленности «Деловой России» обсудили способы экологизации производств. Эксперты комитета готовы сформировать перечень технологий, при использовании которых предприятия могут минимизировать воздействие на окружающую среду.

«Мы хотим помочь как профильным институтам, органам власти, так и предприятиям химической промышленности с рекомендациями по модернизации производств. Сейчас широко обсуждают наиболее доступные научные технологии, но, к сожалению, взять их откуда-то бывает сложно. Наши эксперты готовы определить направления, с помощью которых можно разработать новые технологии», – подчеркнул председатель Совета директоров АО «ГК «Титан», глава комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский.

По словам промышленника, технология производств должна быть налажена таким образом, чтобы побочные продукты практически отсутствовали. В большинстве случаев возможности для их переработки, как правило, не предусмотрены или эти продукты требуют утилизации, что создает дополнительную нагрузку на окружающую среду.

Эксперты комитета по химической промышленности «Деловой России» подготовят дорожную карту поддержки экологических проектов предприятий. Пример одного из них - проект «Формула чистого воздуха», внедрение которого позволит сократить негативное влияние автотранспорта на экологию Омска и других больших городов.

«Проект предусматривает выпуск высокооктановой добавки к бензинам, что даст возможность снизить нагрузку на окружающую среду в больших городах примерно до 60 процентов. Это огромные показатели и значимые достижения. И они в рамках тех показателей, которые прописаны в Национальном проекте «Экология», – сказала заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО «ГК «Титан» Алина Рыбина.

Экологизацию предприятий невозможно проводить без полноценного диалога бизнеса, власти и общества. Одним из эффективных инструментов такого взаимодействия может стать федеральный проект «Экология России» с конференциями формата «Зеленая линия».

«Тема экологии априори конфликтная и достаточно спекулятивная. И для того, чтобы не было различных спекуляций, в том числе со стороны общества, и так называемых экологических активистов или экологических общественных организаций, требуются доступные форматы превентивного информационного и проектного диалога. Механизм выстраивания коммуникаций приводит к гораздом более эффективным результатам», – отметил руководитель проекта «Экология России» Дмитрий Нечаев.

  • Администрация сайта
  • 17 Сентября 2021
  • Просмотров: 347