logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Молодой ученый Омского политеха планирует создать украшения из титана

Аспирант 2 курса обучения Омского государственного технического университета Иван Черных совместно с командой единомышленников занимается исследованием обработки титана и возможности изготовления титановых украшений посредством термообработки.

К идее возможности создания ювелирных украшений Иван пришел спонтанно. После пробной обработки образца молодой ученый понял, что таким способом может совместить творчество и металлообработку, которая связана с его профессиональной деятельностью. На данный момент получен пробный вариант изделия

Изделия из титана обладают уникальным цветом. Такой эффект достигается с помощью термообработки. В чистом виде это серый металл, но после обработки он может приобрести необычный оттенок: зеленый, синий, лиловый, красный и даже черный. Титан обладает высокой прочностью, хорошей коррозионной стойкостью и при этом имеет сравнительно небольшую массу.

Титан является одним из основных материалов при создании конструкций значимых изделий. Его используют в авиа- и ракетостроении, энергомашиностроении, судостроении и прочих областях, где ценятся главные механические свойства металла. Изделия из титана не сотрутся с годами и не изменят свой уникальный цвет. За последние несколько лет ювелирные украшения из титана стали особенно популярными. И мужчины и женщины ценят практичность этого прочного металла.

За свой проект мастерской по изготовлению титановых украшений Иван Черных получил 3 место на конкурсе предпринимательских инициатив, который проходил с 1 по 30 ноября 2020 года в рамках фестиваля технологического предпринимательства и научно-технического творчества «Огонь».

 

Иван Черных, аспирант ОмГТУ:
«Титан – особенный металл. Благодаря свойству биосовместимости практически каждый может носить титановые украшения, не боясь появления высыпаний и других аллергических реакций организма. Это может стать решающим фактором для тех, кто испытывает болезненные ощущения от ношения золотых или серебряных изделий.

Благодаря конкурсу на фестивале «Огонь» я смог представить свой проект компетентному жюри, которое может помочь в развитии и продвижении исследования. Для меня участие в подобном мероприятии – отличная возможность развить себя как предпринимателя, продвинуть свои идеи и оценить свой проект». 

 

  • Администрация сайта
  • 25 Декабря 2020
  • Просмотров: 499