logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Молодые экологи оценили природоохранную деятельность ГК «Титан»

На этой неделе состоялась экскурсия на промышленные площадки ГК «Титан». Испытательную санитарно-промышленную лабораторию (ИСПЛ) завода «Омский каучук» посетили студенты 2-го курса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского – будущие выпускники направления «Экология и природопользование» химического факультета.

 

 

Главной целью мероприятия стало изучение деятельности ПАО «Омский каучук» в области охраны окружающей среды, в том числе осмотр подразделения, несущего круглосуточную экологическую вахту. Отметим, что силами ИСПЛ завод «Омский каучук» постоянно контролирует качество сточных вод, а также состояние атмосферного воздуха на промышленной площадке, в жилой зоне Советского административного округа г. Омска, на границах садово-огородных участков и санитарно-промышленной зоны.

 

Начальник лаборатории Зоя Пак рассказала студентам о приборном оснащении и основных применяемых методах исследований.

 

В составе лаборатории 4 группы, выполняющие десятки тысяч исследований в год. Контролируются не только сточные воды и атмосферный воздух, но также – в рамках соблюдения требований охраны труда на предприятии – воздух рабочей зоны и воздействие физических факторов.

 

«За 9 месяцев 2018 года мы провели более 1600 анализов воздуха и более 40 000 анализов воды, – отметила Зоя Пак. – Беспристрастность испытаний в ИСПЛ обеспечивается кодированием отобранных проб: отбор проводит один работник, шифрует ее другой, а анализирует третий, это одно из требований Федеральной службы по аккредитации».

 

Еще более жесткие требования Росаккредитации касаются опыта работы лаборантов: у них обязательно должен быть диплом по профилю, соответствующему области аккредитации ИСПЛ или свидетельство о получении профессии лаборанта химического анализа. Лаборант 3 года набирается опыта под контролем наставника, и только потом его допускают до самостоятельного проведения анализов.

 

Ежеквартально лаборатория участвует во всероссийских межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ) и неизменно подтверждает свою компетентность. В 2018 году лаборатория принимала участие в МСИ по 20 показателям, охватывающим все группы контроля. Инженеры и лаборанты постоянно повышают квалификацию.

 

В 2018 году ИСПЛ обновляется – продолжается капитальный ремонт помещений лаборатории. В декабре завершен ремонт лабораторных комнат и кабинетов для инженеров, залы оснащаются новой мебелью, пополняется парк приборов.

 

«Здорово побывать в обновленной лаборатории, здесь интересное и разнообразное оборудование, современные вытяжные шкафы, особенно произвел впечатление зал, где размещены почти два десятка хроматографов, – поделились впечатлениями студенты. – Применяемые методы анализа нам знакомы, и многие с удовольствием пришли бы на практику».

 

Отметим, что в год на охрану окружающей среды, охрану труда и промышленную безопасность завод «Омский каучук» направляет более 110 млн рублей. 

  • Администрация сайта
  • 13 Декабря 2018
  • Просмотров: 775