logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

На базе ОмГТУ состоялось открытие учебного центра ООО «НТЦ Механотроника»

16 июня, в Омском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие учебного центра ООО «НТЦ Механотроника» под названием «Лаборатория релейной защиты и автоматики». Центр создан в рамках соглашения о сотрудничестве вуза и предприятия с целями повышения качества подготовки студентов-электроэнергетиков, проведения программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов электросетевых организаций и промышленных предприятий.

Участниками торжественного открытия стали сотрудники энергетического института ОмГТУ, а также специалисты ведущих предприятий города: ООО «НТЦ «Механотроника», филиала Системного оператора Единой энергосистемы Омское РДУ, омского филиала ООО «Кварц групп», омского филиала ООО «Таврида электрик», ФСК ЕЭС, АО «Омскэлектро», филиала ПАО «Россети – Сибирь» «Омскэнерго», АО «ТГК - 11», АО «Омский Каучук».
С приветственным словом к гостям мероприятия обратился декан энергетического института ОмГТУ Андрей Татевосян, который подчеркнул важность открытия учебного центра для подготовки обучающихся.

Андрей Татевосян, декан энергетического института ОмГТУ:
«Омский государственный технический университет обладает всем необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов. Новые вызовы в энергетике в области использования систем противоаварийной автоматики требуют подготовки специалистов, обладающих знаниями по настройке и наладке цифровых терминалов релейной защиты. Повышение навыков преподавателей и совершенствование материально-технической базы позволяет готовить компетентные кадры для предприятий электроэнергетической отрасли.Для достижения этих целей в энергетическом институте ОмГТУ создана лаборатория, в которой используется оборудование НТЦ «Механотроника». С помощью применения комплексного подхода к образовательному процессу с использованием полученных терминалов будет решен целый класс задач энергетики в области релейной защиты и систем противоаварийной автоматики».   


Лаборатория оснащена современным оборудованием, использующим стандарт МЭК 61850, который служит основой для построения цифровой подстанции. Она включает в себя микропроцессорные терминалы защит линий электропередачи, электродвигателей, трансформаторов, шин, а также шкаф автоматизированной системы управления на базе фирменного программно-технического комплекса «АСУ-МТ», позволяющий объединить устройства защиты и удаленно управлять ими. Также в центре установлено современное программное обеспечение, позволяющее производить моделирование нормальных и аварийных процессов в электроэнергетических системах с выдачей осциллограмм для проверки срабатывания устройств защиты.

Елена Дудник, ведущий специалист учебного центра ООО «НТЦ «Механотроника»:

«Открытие учебного центра на базе ОмГТУ для обучения студентов и подготовки специалистов является значимой вехой в наших двусторонних дружеских отношениях. Лаборатория оснащена рабочими местами с образцами продукции нашего предприятия, способствующими реализации образовательных программ и повышения квалификации. Практическое изучение современных образцов микропроцессорной техники релейной защиты систем позволит выпускникам политеха применять полученные знания в профильных организациях региона. В свою очередь слушателям программ дополнительного профессионального образования предоставлена возможность получать новые компетенции, необходимые для профессиональной деятельности, и повышать свой уровень в рамках имеющихся квалификаций.
ООО «НТЦ Мехатроника» выражает благодарность руководству вуза и организаторам события и надеется, что развитие долгосрочных взаимовыгодных отношений позитивно скажется на подготовке студентов и специалистов». 

 

В рамках экскурсии по лаборатории была произведена демонстрация возможностей оборудования опорного центра доцентом кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ОмГТУ Павлом Рысевым и преподавателем учебного центра ООО «НТЦ «Механотроника» Кириллом Бабырем. Гостями были рассмотрены примеры использования терминалов защиты и автоматики электрических сетей, специализированного программного обеспечения, имеющегося в центре.
Отметим, что ООО «НТЦ «Механотроника» – один из лидеров в области разработки и производства микропроцессорных устройств защиты и автоматизации объектов электроэнергетики. Более 30 лет предприятие является инновационным разработчиком и надежным поставщиком интеллектуальных устройств на рынок России и стран СНГ.

  • Администрация сайта
  • 19 Июня 2021
  • Просмотров: 407