logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

На заводе «Омский каучук» обновили насосное оборудование

В рамках программы модернизации замена действующих образцов на современные произошла в цехе по производству эмульгаторов и стабилизаторов производства каучуков и латексов. Новые насосы отвечают всем передовым требованиям экологической и промышленной безопасности.

 

Проект модернизации подразделения разработали сотрудники проектно-конструкторского отдела завода «Омский каучук». Производителем оборудования выступила отечественная компания. К настоящему времени появились 8 единиц насосного оборудования, также был заменен вспомогательный сосуд для одной из разновидностей рабочих веществ.

 

«С обновлением мы минимизируем возможность потери продукта. Новые насосы за счёт двойных торцевых уплотнений обладают ещё большей прочностью и герметичностью, что исключает попадание перекачиваемой жидкости в окружающую среду. Благодаря применяемым технологиям увеличится срок межремонтных пробегов. И, конечно, монтаж новых агрегатов позволит значительно повысить стабильность и безопасность всей технологической цепочки», - пояснили в подразделении.

 

Благодаря участию работников цеха КИПиА разработана схема автоматического управления процессом: аппаратчик следит за работой оборудования удаленно. Он может менять режимы работы и отключать насосы непосредственно из операторной.

 

В новом оборудовании на высоком уровне система противоаварийной защиты. Насосы оборудованы силовым аппаратным комплексом. Есть датчики температуры подшипников и датчики уровня заполнения, а также сигнализации на перелив ёмкостного оборудования и на падение уровня жидкости в аппаратах. В таких случаях механизм автоматически выключается, что сокращает риск выхода из строя.

 

Отметим, что полный запуск новых агрегатов планируется произвести уже в марте 2023 года.

  • Администрация сайта
  • 9 Февраля 2023
  • Просмотров: 233