logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

НА ЗАВОДЕ «ОМСКИЙ КАУЧУК» ОСВОИЛИ ВЫПУСК НОВОГО ПРОДУКТА

LatexВ рамках импортозамещения крупнейшее предприятие ГК «Титан», входящее в Омский нефтехимический промышленный кластер, выпустило новую марку товарного синтетического карбоксилатного латекса. В середине апреля опытно-промышленная партия объемом 4 тонны отправится потребителям для тестирования.

Новая, четвертая по счету, марка получена путем совместной полимеризации трех мономеров: бутадиена, стирола и метакриловой кислоты. Это новый продукт, ранее предприятием не выпускавшийся. Марка отличается стабильностью и повышенной адгезией (клейкостью). Данный латекс может применяться в легкой промышленности – для пропитки ковровых изделий, а также в нефтяной промышленности – для приготовления цементно-латексных растворов для цементирования (тампонажа) скважин.

 

Работа по подбору вспомогательных компонентов для новой марки велась химиками центральной заводской лаборатории ПАО «Омский каучук». В силу изменения сырьевой базы и в соответствии с современными требованиями была скорректирована рецептура продукта: в процессе производства используется эмульгатор омского производителя. Опытные образцы были направлены потребителям, а затем по их просьбе предприятие приступило к наработке опытно-промышленной партии латексов. В настоящее время продукт готовится к отправке.

 

Отметим, что на сегодняшний день товарные синтетические латексы в России не выпускаются, а поставляются из Западной Европы. С целью импортозамещения производство товарных латексов было возрождено на заводе «Омский каучук» в 2016 году. За год предприятие ГК «Титан» освоило выпуск трех марок: двух бутадиен-стирольных, применяющихся при производстве водоэмульсионных красок, различных мастик, в бумажной промышленности для целей мелования, и одной карбоксилатной, применяющейся в качестве связующего в лакокрасочной промышленности и в производстве товаров бытовой химии.

 

В 2016 году омский синтетический бутадиен-стирольный латекс марки СКС 65 ГП стал дипломантом федерального конкурса программы «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Получены также положительные отзывы по качеству латексов от потребителей.

 

 

Департамент по связям с общественностью

тел. +7 (3812) 925-474

element22@titan-omsk.ru

  • Администрация сайта
  • 23 Мая 2017
  • Просмотров: 1217