logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

На заводе «Омский каучук» запустили новую компрессорную установку

ГК «Титан» на площадке завода «Омский каучук» запустила новую компрессорную установку. Ее применение позволит возвращать в производство до 400 тонн углеводородных газов. Пуск этой системы – завершение очередного этапа экологической модернизации омской площадки.

Новая отечественная автоматизированная компрессорная установка слива бутана и бутан-бутиленовой фракции из вагонов-цистерн смонтирована в цехе-складе, который ведет прием газового сырья и отгрузку готовой продукции.

«Экологическая модернизация промышленной площадки завода, которую проводит ГК «Титан», включает не только перевооружение и реконструкцию производств продуктов оргсинтеза. Это также и ряд мероприятий на производстве высокооктановых добавок и сжиженных углеводородных газов. В течение нескольких лет поэтапно выполняется программа технического перевооружения сливоналивных эстакад с установкой систем закрытого налива и усовершенствованием систем слива сжиженных газов. Благодаря этому мы уже сократили воздействие на окружающую среду и получили значимый экономический эффект», – прокомментировала генеральный директор АО «ГК «Титан» Ольга Тарасенко.

В работах по реализации проекта участвовал персонал цеха и подрядных организаций, а также специалисты по энергоснабжению и КИПиА завода «Омский каучук». Компрессорная установка позволяет конденсировать газы, образующиеся при сливе бутана и бутан-бутиленовой фракции из вагонов-цистерн, и снова превращать их в жидкость, что исключает применение азота и необходимость отвода паров.

«Это важное достижение в юбилейный для «Омского каучука» год. Экология на производстве идет рука об руку с ресурсосбережением и улучшением условий труда рабочих, и этот проект – яркий пример того, как совершенствование одной технологической операции позволяет получить комплексный эффект», – сказал генеральный директор АО «Омский каучук» Сергей Иванилов.

Напомним, что ранее на «Омском каучуке» уже установили два автоматизированных модуля слива пропилена и пропан-пропиленовой фракции, которые показали экологическую эффективность.

  • Администрация сайта
  • 20 Апреля 2022
  • Просмотров: 255