logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Научно-технический центр «Омсктехуглерода» подвел итоги работы в 2020 году

УУченые предприятия совместно с ИК СО РАН занимались разработкой импортозамещающей технологии производства сверхэлектропроводного технического углерода. В рамках этого проекта была запущена пилотная установка термогазохимической обработки, получены экспериментальные образцы продукции, впервые проведены испытания полимер-углеродных композитов на основе опытных образцов сверхэлектропроводных марок техуглерода, введен в эксплуатацию комплекс оборудования для исследования физико-механических свойств полимер-углеродных композитов.


Полученные сотрудниками Научно-технического центра результаты, как отмечают специалисты, находятся на уровне марок технического углерода, которые выпускают ведущие зарубежные производители. Всего в рамках реализации проекта было наработано 250 кг сверхэлектропроводного ТУ, часть продукции уже отправлена потребителям для проведения исследований в полимерных материалах.

Работа будет продолжена и в 2021 году, главная задача – повышение эффективности производства. Ожидается, что уже в 2025 году в номенклатуре предприятия появятся новые электропроводные и сверхэлектропроводные марки технического углерода. Они сейчас очень востребованы во всем мире и используются при производстве полупроводниковых и антистатических пластиков, красок, а также батарей и источников тока.

  • Администрация сайта
  • 20 Февраля 2021
  • Просмотров: 435