logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ готовит специалистов в области интегральной радиоэлектроники в рамках программы «Приоритет 2030»

Трансформация каждого университета возможна только при постоянной актуализации направлений подготовки студентов. Одним из ключевых результатов деятельности Омского политеха в программе «Приоритет 2030» стала подготовка профильных специалистов, востребованных предприятиями радиоэлектронной промышленности. Так, в 2021 году на радиотехническом факультете вуза была открыта новая направленность – «Интегральная радиоэлектроника» в рамках направления подготовки «Радиотехника».

Специалист в области интегральной радиоэлектроники – это актуальная, престижная и высокооплачиваемая профессия. На сегодняшний день в России такую подготовку осуществляют порядка 10 высших учебных заведений. В 2021 году их число пополнил Омский политех, который является членом Ассоциации Российских вузов по электронной компонентной базе.

Будущие выпускники смогут реализовать свой потенциал в качестве инженеров-разработчиков интегральных микросхем и радиоэлектронной аппаратуры в дизайн-центрах, научных и промышленных предприятиях. Среди них – ведущие российские организации, занимающиеся проектированием интегральных микросхем, такие как «Миландр», Научно-исследовательские институты микроэлектронной аппаратуры (НИИМА-Прогресс) и молекулярной электроники (НИИМЭ), «Микрон», НПЦ «ЭЛВИС», а также предприятия Омской области, такие как «Омский НИИ приборостроения» и «Центральное конструкторское бюро автоматики».

Первый набор в составе 30 студентов по программе бакалавриата новой направленности в ОмГТУ сегодня уже получает новые знания. Обучение рассчитано на 4 года и предусматривает также подготовку в течение 2 лет в магистратуре. За это время студенты приобретут навыки и компетенции работы с системами автоматизированного проектирования мировых лидеров отрасли, которые необходимы для создания микросхем и различного рода систем на кристалле. Как утверждают ученые Дизайн-центра микроэлектроники вуза, такие объекты представляют собой радиоэлектронику завтрашнего дня, в которой заинтересована промышленная отрасль России.

 

Павел Пузырев, и.о. декана радиотехнического факультета ОмГТУ:

«Кроме общеобразовательных дисциплин, таких как физика и математика, первокурсники осваивают на практике особенности проектирования электронных устройств по новой дисциплине «Проектная деятельность». Со второго курса подготовки студенты начнут изучать специальные предметы, посвященные проектированию интегральных микросхем. В их числе функциональная и твердотельная электроника, основы технологии электронной компонентной базы, схемотехники аналоговых и цифровых больших интегральных схем и другие. К занятиям в лабораториях и непосредственно проектированию интегральных микросхем студенты приступят уже на третьем году обучения».

В настоящее время особое внимание в ОмГТУ уделяется созданию нового комфортного для обучения студентов пространства, где будет проходить подготовка высококлассных специалистов по проектированию интегральных микросхем. Так, в вузе завершаются ремонтные работы двух новых классов, каждый из них будет оснащен двадцатью персональными компьютерами с двумя мониторами. Необходимая мебель и техника уже частично приобретена. Новое оборудование позволит знакомить студентов с современными средствами проектирования радиоэлектронной аппаратуры и интегральных микросхем, которые требуют как вычислительных ресурсов, так и отображения большого количества информации.

 

В дальнейших планах Омского политеха также реконструкция двух этажей корпуса и создание в 2022 году так называемой «чистой комнаты». Здесь будет располагаться научное технологическое оборудование, на котором смогут работать сотрудники и студенты, прошедшие специальную подготовку.

 

  • Администрация сайта
  • 20 Мая 2022
  • Просмотров: 207