logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ и Ляонинский институт объявили о запуске совместной образовательной программы

Омский государственный технический университет и Ляонинский научно-технологический институт объявили о запуске совместной образовательной программы бакалавриата «Механическое проектирование, производство и автоматизация». Обучение китайских студентов начнется после зимней сессии – в феврале 2023 года.

Заявка на осуществление совместной образовательной программы ОмГТУ с ЛНТИ была поддержана в текущем году Министерством образования Китайской Народной Республики. В рамках нее преподаватели машиностроительного института политеха должны провести 1/3 от общего количества учебных дисциплин в соответствии с совместно разработанным учебным планом. Отправятся в Китай доценты кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Дмитрий Блохин и Юрий Титов, а также ассистент Иван Черных. Обучение будет осуществляться на английском языке.

ОмГТУ на встрече представили ректор Дмитрий Маевский, проректор по образовательной деятельности Анатолий Полынский, проректор по научной и инновационной деятельности Василий Фефелов, декан машиностроительного института Евгений Еремин, заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты» Евгений Васильев, ассистент подразделения Иван Черных, начальник учебно-методического управления Наталья Прокудина, а также начальник отдела международных отношений Надежда Романова.

 

Дмитрий Маевский обратил внимание, что сотрудничеству со странами Азиатского региона в рамках реализации техническим университетом программы «Приоритет 2030» отводится большое внимание. Вуз ставит цель повысить конкурентоспособность российского образования за рубежом и стать точкой притяжения талантливых иностранных абитуриентов.

 

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

«От имени коллектива ОмГТУ поздравляю коллег из Ляонинского научно-технологического института с открытием совместной образовательной программы. Этот важный шаг способствует расширению международного сотрудничества, послужит созданию совместных научных коллективов, лабораторий, а также укрепит взаимодействие не только наших университетов, но и России и Китая в целом. Убежден, что программа завершится успешно, а студенты получат достойные знания для работы на предприятиях отрасли».   

По словам проректора по международным связям Ляонинского научно-технологического института Сунь Гоцзюня, сотрудничество России и Китая стремительно расширяется, в том числе в области образования. Открытие совместной программы бакалавриата – прочная основа для дальнейшего перспективного партнерства. Спикер отметил, что ОмГТУ является современным университетом высокого уровня, богатым учебными ресурсами и научными возможностями, поэтому обучение китайских студентов, безусловно, будет эффективным.

В ходе мероприятия также состоялось обсуждение реализации программы бакалавриата «Механическое проектирование, производство и автоматизация». Участники обращались к таким вопросам, как содержание дисциплин и система их оценивания, учебные ресурсы, которые может предоставить политех, образовательные стандарты, программное обеспечение вузов и другим.

  • Администрация сайта
  • 2 Ноября 2022
  • Просмотров: 214