logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ и Яндекс.Лицей открывают новые возможности для обучения школьников

Омский государственный технический университет стал одной из двух в Омске региональных площадок Яндекс.Лицея – широкомасштабного образовательного проекта компании «Яндекс» для учеников 8–9 классов, которые хотят научиться программировать.

Обучение в Яндекс.Лицее абсолютно бесплатное и ведется в формате дополнительного образования в офлайн-формате.Омский государственный технический университет стал одной из двух в Омске региональных площадок Яндекс.Лицея – широкомасштабного образовательного проекта компании «Яндекс» для учеников 8–9 классов, которые хотят научиться программировать. Обучение в Яндекс.Лицее абсолютно бесплатное и ведется в формате дополнительного образования в офлайн-формате.


  Сергей Шамец, помощник проректора по учебной работе ОмГТУ: 
«ОмГТУ вступил в проект «Яндекс. Лицей», чтобы предоставить возможность талантливым школьникам региона на бесплатной основе принять участие в одном из престижных российских проектов по подготовке современных высококлассных специалистов. Проект позволит школьникам получить системные знания в области программирования и познакомиться с профессией программиста».

 

Ученики Яндекс.Лицея пройдут весь путь – от изучения основ до решения прикладных задач и создания приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками. По окончании полного курса обучения школьники будут иметь навыки, достаточные для работы младшим разработчиком или стажером.


Программа рассчитана на два учебных года и состоит из двух блоков: «Основы программирования на языке Python (углубленный уровень)» и «Основы промышленного программирования». Обучение на первом курсе длится с октября по апрель, на втором — с сентября по апрель. Занятия не пересекаются по времени со школьными уроками. По окончании обучения каждый участник программы получит сертификат.
Занятия будут вести преподаватели, прошедшие специальный отбор и обучение и получающие постоянное методическое и техническое сопровождение в Яндексе. Среди них доценты кафедры «Прикладная математика и фундаментальная информатика» факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ Ольга Канева и Татьяна Финк.


Для того, чтобы стать участником проекта, нужно пройти конкурсный отбор, при этом не обязательно уметь программировать. До 10 сентября необходимо на сайте Яндекс.Лицея выбрать площадку, заполнить анкету и пройти онлайн-тест по математике и логике, после чего успешно прошедших тест учеников пригласят на онлайн-собеседование, которое состоится с 19 по 24 сентября. После прохождения всех этапов школьнику придет письмо на электронную почту с результатами и приглашением на обучение.

  • Администрация сайта
  • 31 Августа 2020
  • Просмотров: 669