logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ подписал соглашение с одним из крупнейших предприятий казахстанского машиностроения

Омский государственный технический университет по праву можно назвать центром инженерных инноваций Омской области, обеспечивающим развитие приоритетных кластеров и ключевых направлений ее деятельности. Вуз всецело вовлечен в экономическую, социальную, культурную жизнь региона, поэтому важным представляется расширение партнерского взаимодействия, в том числе и с зарубежными компаниями и корпорациями.

14 и 15 февраля политех посетила иностранная делегация – представители инфраструктурной компании Казахстана, оказывающей консалтинговые услуги предприятиям в железнодорожном и машиностроительном секторах экономики, TOO «Railways Systems KZ». Организация находится в тесном сотрудничестве с рядом заводов республики по производству железнодорожных колес, стрелочной продукции, элементов верхнего строения пути, локомотивов, грузовых вагонов и комплектующих для железнодорожного транспорта.14 и 15 февраля политех посетила иностранная делегация – представители инфраструктурной компании Казахстана, оказывающей консалтинговые услуги предприятиям в железнодорожном и машиностроительном секторах экономики, TOO «Railways Systems KZ». Организация находится в тесном сотрудничестве с рядом заводов республики по производству железнодорожных колес, стрелочной продукции, элементов верхнего строения пути, локомотивов, грузовых вагонов и комплектующих для железнодорожного транспорта.


Во встрече приняли участие министр образования Омской области Татьяна Дернова, заместитель министра образования Елена Корчагина, и.о. ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский, проректор по образовательной деятельности Анатолий Полынский, проректор по дополнительному образованию вуза Владимир Титенко, а также доцент кафедры «Технология машиностроения» Вячеслав Чуранкин. Railways Systems KZ представили генеральный директор Артур Хачатурян, директор департамента по связям с общественностью и социальным вопросам Олеся Мячина и начальник службы автоматизированной системы управления предприятием ТОО «Проммашкомплект» Евгений Николаев.


Стороны обсудили вопросы обучения студентов в Омском политехе, организации их практической подготовки, а также переподготовки сотрудников. Гости посетили ресурсные центры вуза, где смогли ознакомиться с лучшими образовательными практиками в подготовке специалистов для машиностроительной отрасли. Особое внимание их привлекли наработки политехников, связанные с обработкой металлов, проектированием, цифровизацией и автоматизацией технологических процессов.


Примечательно, что компания нацелена на расширение и укрепление взаимовыгодного сотрудничества и готова инвестировать средства в обучение и переподготовку кадров на базе ОмГТУ. В ближайшее время она займется формированием соответствующего образовательного заказа. Молодые люди смогут пройти обучение на базе политеха, после чего получат гарантированное трудоустройство. Готова принять на работу Railways Systems KZ и граждан Российской Федерации – сейчас на заводах кластера трудится порядка 10 – 15% россиян.


  Дмитрий Маевский, и.о. ректора ОмГТУ: «Развитие международного сотрудничества является одним из приоритетных направлений деятельности технического университета. Укрепление деловых связей с зарубежными партнерами, выход на новые рынки говорит о планомерной экспансии образования и технологий ОмГТУ на территории Центральной и Юго-Восточной Азии.
Мы определили стратегически верные траектории развития, соответствующие целям и задачам, которые поставил перед собой университет в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Вуз планомерно становится точкой притяжения иностранной молодежи, и сотрудничество с одним из крупнейших предприятий казахстанского машиностроения – Railways Systems KZ ­– в очередной раз доказывает то, что мы делаем все правильно и движемся в нужном направлении».

  Артур Хачатурян, генеральный директор TOO «Railways Systems KZ»:
«Омский политех оснащен высокотехнологичным оборудованием, позволяющим решать самые сложные задачи и выпускать новые интересные и перспективные продукты. Современная молодежь выходит с опытом работы отсюда, знает весь инструментарий и понимает, как с ним обращаться. На нашем предприятии трудится немало выпускников этого вуза, все они – профессионалы своего дела.Закалка и восстановление режущего инструмента, методы восстановления оборудования, обучение детей, повышение квалификации наших работников – те ключевые моменты, в которых нам поможет ОмГТУ».

  По завершении визита руководители ОмГТУ и TOO «Railways Systems KZ» подписали соглашение о сотрудничестве, решающее ряд вопросов в подготовке высококвалифицированных кадров. 

 

  • Администрация сайта
  • 16 Февраля 2022
  • Просмотров: 296