logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ расширяет контакты с ведущими университетами Москвы


На этой неделе врио ректора Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский совместно с Губернатором Омской области Александром Бурковым провели ряд рабочих встреч с руководителями московских университетов. Целью визитов стало обсуждение возможных совместных проектов вузов и Правительства Омской области, а также подписание соглашений о сотрудничестве. В состав делегации от Омского региона также вошли представитель Омской области при Правительстве РФ Николай Новиков и врио ректора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Роман Смелик.

 

Одной из первых состоялась встреча с ректором Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Виктором Мартыновым. Представители вуза рассказали о подготовке специалистов для нефтяной и газовой промышленности, а также представили материально-техническую базу научных центров и лабораторий.

Затем представители Омского региона посетили Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева и встретились с ректором вуза Александром Мажугой. Стороны обсудили развитие науки и возможные проекты в области химической технологии. Помимо этого состоялась экскурсия по студиям университета: «Фотоника», «Микроскопии», «Лаборатории юных химиков», а также демонстрация работы 3D-принтера оптических микроскопов.Затем представители Омского региона посетили Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева и встретились с ректором вуза Александром Мажугой. Стороны обсудили развитие науки и возможные проекты в области химической технологии. Помимо этого состоялась экскурсия по студиям университета: «Фотоника», «Микроскопии», «Лаборатории юных химиков», а также демонстрация работы 3D-принтера оптических микроскопов.Итогом встреч стало подписание договоренностей о сотрудничестве Правительства Омской области с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и РХТУ имени Д.М. Менделеева в целях развития межрегионального и международного сотрудничества и поддержки в осуществлении междисциплинарного подхода в организации образовательного процесса.   
В рамках подписанных соглашений омские и московские вузы договорились о реализации совместных проектов в образовательной, научно-практической, исследовательской и экспериментальной сферах. Сотрудничество предполагает совместную организацию межрегиональных научных образовательных мероприятий, практики и стажировок будущих специалистов на предприятиях Омской области. 

 

Александр Бурков, Губернатор Омской области:
«Химия и нефтехимия – драйвер развития Омской области. В регионе сегодня производится каждая десятая автомобильная шина и каждая седьмая тонна полипропилена, треть российского техуглерода и половина отечественного ксилола. Это лишь небольшая часть востребованной на рынке продукции, которую производят омские предприятия. Партнерство с крупнейшими отраслевыми университетами открывает новые возможности для реализации совместных научных проектов и, возможно, внедрения в производство новых продуктов». 

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:
«Установление партнерских связей с российскими вузами в области исследований является одним из ключевых условий развития системы отечественного образования. Поэтому реализация совместных проектов актуальна для всех сторон соглашений.Договоренности о взаимной поддержке помогут расширить сферы взаимодействия в области научно-технических разработок, а также способствовать тесному взаимодействию научного сообщества, обмену опытом и развитию потенциала коллективов и молодых исследователей. Со стороны ОмГТУ отмечу, что мы готовы делать все необходимое для плодотворного сотрудничества с другими вузами».


21 января состоялась встреча с руководством Московского физико-технического института. Врио ректора Дмитрий Маевский и проректор по научной и инновационной деятельности Василий Фефелов обсудили с представителями МФТИ актуальные вопросы взаимодействия научных групп университетов по широкому спектру направлений, поделились опытом сотрудничества с другими вузами, а также приняли решение о подписании соглашения, которое состоится уже сегодня, 22 января.   

В рамках подписанных договоренностей предполагается формирование академического сотрудничества в целях проведения совместных научных исследований, проектов и научно-практических мероприятий. Соглашение также предусматривает организацию стажировок научно-педагогических сотрудников и обучающихся, их профессиональную подготовку и повышение квалификации.По словам Дмитрия Маевского, долгосрочное сотрудничество вузов в рамках заключенных соглашений поможет в продвижении существующих образовательных программ, научно-исследовательском развитии ОмГТУ, а также в осуществлении образовательной подготовки высококвалифицированных специалистов. Кроме того, немаловажным фактором для развития двустороннего партнерства станет и организация совместных научно-исследовательских программ и инновационных проектов, нацеленных на развитие всех сторон соглашения.

  • Администрация сайта
  • 27 Января 2021
  • Просмотров: 468