logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ улучшил свои позиции в мировом интернет-пространстве

Исследовательская группа испанского Национального исследовательского совета (CSIC) опубликовала обновленные результаты рейтинга мировых университетов Ranking Web of Universities. В выборку вошли 1096 российских вузов, среди которых оказался и Омский государственный технический университет. Опорный вуз региона занял наивысшую строчку в рейтинге среди омских вузов, расположившись на 47 месте. Стоит отметить, что за последние 2 года университет улучшил свое расположение в рейтинге на 24 позиции, поднявшись с 71 строчки.

Webometrics Ranking of World Universities, также известный как Ranking Web of Universities – это система рейтинга мировых университетов, основанная на комбинированном показателе, учитывающем как объем веб-содержимого (количество страниц и файлов), так и видимое влияние вуза в интернет-пространстве. Также учитываются публикации в международных журналах с высоким импакт-фактором, в том числе по числу внешних цитат.

Webometrics – это исследовательский проект, созданный учеными с признанной компетенцией в данной области. Основная цель Webometrics – продвижение так называемых инициатив открытого доступа к знаниям, созданным университетами, так как информация, размещенная на сайте научно-исследовательского университета, является одной из самых важных и качественных в сравнении с другой информацией, доступной в Интернете. При этом ранжирование университетов является хорошим инструментом для того, чтобы подтолкнуть университеты к более активной деятельности по организации «открытого доступа».

Методика рейтинга часто подвержена тем или иным изменениям. По словам составителей рейтинга, подобная тенденция обусловлена основной целью рейтинга, а именно: стимулированием публикации университетами более качественной информации в Интернете. В связи с этим все изменения методологии направлены на расширение возможности более объективного анализа контента, который публикует университет.

Критерии рейтинга Webometrics:

Присутствие (Presence) – 5% – размер (количество страниц) основного веб-домена учреждения, включая все поддомены.

Прозрачность (Visibility) – 50% – количество внешних сетей (подсетей), связанных с веб-страницами учреждения. Используется среднее значение между двумя источниками Majestic и Ahrefs.

Открытость (Openness) – 10% – количество цитирований из 110 лучших авторов по данным источника Google Scholar Citations.

Превосходство (Excellence) – 35% – используются данные базы SCImago (количество статей среди 10% самых цитируемых в 26 дисциплинах).

К слову, Ranking Web of Universities – это один из самых глобальных рейтингов с точки зрения пространственного охвата. Изначально в рейтинге рассматривалось примерно 19 000 университетов, а на сегодняшний момент общее количество исследуемых вузов возросло до 30 538.

 

  • Администрация сайта
  • 29 Июля 2020
  • Просмотров: 525