logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ в ТОП-50 лучших российских вузов в Национальном рейтинге «Интерфакс»

Международная информационная группа «Интерфакс» провела независимую оценку деятельности университетов России и представила XII ежегодный Национальный рейтинг высших учебных заведений страны за 2021 год. Согласно данным Омский государственный технический университет улучшил свои позиции на 4 строки по сравнению с предыдущим годом, расположившись на 46 месте рейтинга. Отметим также, что среди опорных вузов России ОмГТУ в этом году занимает четвертое место, в Сибирском федеральном округе – девятое, среди омских вузов – первое.

В ходе исследования проведен анализ организации учебного и научно-исследовательского процессов вузов, а также оценки их международной деятельности, социальной среды, брендов и уровня развития технологического предпринимательства, выявлены ключевые компетенции университетов в определенных отраслях знания.В ходе исследования проведен анализ организации учебного и научно-исследовательского процессов вузов, а также оценки их международной деятельности, социальной среды, брендов и уровня развития технологического предпринимательства, выявлены ключевые компетенции университетов в определенных отраслях знания.
 

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Рейтинг – это методика оценки деятельности университета, и на сегодняшний момент их существует достаточно большое количество. В погоне за зарубежными рейтингами мы забываем про отечественные, среди которых одним из самых авторитетных, на мой взгляд, является «Интерфакс».
В этом рейтинге за основу берутся объективные показатели деятельности вузов, которые учитываются и Минобрнауки России при оценке работы университетов. Немаловажным является также присутствие вуза в российской информационной повестке, что является достаточно серьезным показателем продвижения вуза среди не столько омских, сколько российских абитуриентов. Мы ставим задачи стать узнаваемым далеко за пределами Омской области и быть ведущим российским университетом».

В этом году в рамках проекта проведена оценка деятельности 341 университета России. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвовавшие в Проекте 5-100. Кроме того, оценена деятельность 11 негосударственных университетов.Омский государственный технический университет ежегодно улучшает свои позиции в рейтингах различного уровня. Положительная динамика роста отмечена и Национальным рейтингом «Интерфакс». Еще в 2019 году вуз занимал 53-54 место, а в 2020 году – 50. По результатам вышедшего рейтинга опорный вуз региона повысил свои показатели по трем направлениям.


Значительный рост по сравнению с прошлым годом произошел в категории «Образование», где вуз поднялся со 114-117 места на 91-94. По показателю «Социализация» ОмГТУ поднялся на 12 позиций, расположившись на 48-49 местах, а в категории «Интернационализация» университет улучшил показатели на 10 позиций и занял 29 место.
По трем остальным показателям вуз также занимает высокие позиции среди российских вузов. Так, в категории «Бренд» университет расположился на 103-108, по показателям «Исследования» – 50-52 места, «Инновации» – 45.
Напомним, международная информационная группа «Интерфакс» формирует рейтинги университетов Российской Федерации с 2010 года. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы высшего образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.


Для сбора информации эксперты «Интерфакса» пользуются различными публичными данными о деятельности вузов, наукометрическими показателями, данными мониторинга вузов, который проводится Минобрнауки России. Также учитываются результаты анализа, проведенного с помощью информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН. Большую часть данных предоставляют сами вузы в виде анкеты.
Ознакомиться с результатами и методикой оценки рейтинга можно по ссылке.

  • Администрация сайта
  • 9 Июля 2021
  • Просмотров: 351