logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ вошел в международный рейтинг вузов «Три миссии университета»

ОмГТУ вновь вошел в Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета». Политех расположился в диапазоне 1651–1800, среди российских университетов он находится в интервальной группе 113–146.

 

Число вузов, представленных в глобальном рейтинге в 2022 году увеличилось до 1800 по сравнению с 1650 годом ранее, при этом Россия вошла в тройку лидеров по их количеству. По данному параметру «Три миссии университета» является самым представительным в мире. Всего в список лучших вошли учреждения из 103 стран мира.

 

Отметим, университеты оценивались по трем группам показателей. Суммарный вес каждого – 45% у группы «Образование», 25% у группы «Наука» и 30% у группы «Университет и общество». Всего рейтинг насчитывает 12 критериев, среди которых: количество побед обучающихся вуза на международных студенческих олимпиадах, доля иностранных студентов, транспарентность, доля вуза в общем объеме публикаций по стране, отношение дохода от исследований к числу НПР и другие.

 

Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Для составления рейтинга использовались только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчеты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы полностью исключены.

 

Напомним, формирование рейтинга инициировано Российским союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

  • Администрация сайта
  • 7 Сентября 2022
  • Просмотров: 234