logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира THE World University Rankings по физическим наукам

16 сентября опубликован предметный рейтинг лучших вузов мира Times Higher Education World University Rankings по физическим наукам. Омский государственный технический университет впервые вошел в него, расположившись на 1001+ позиции.

В разделе «Физические науки» выделяются университеты, занимающие лидирующие позиции в таких дисциплинах, как математика и статистика, физика и астрономия, химия, геология, науки о Земле и морской среде. В этом году в предметном рейтинге представлено рекордное количество российских вузов – 48. Всего же в рейтинг попали 1227 университетов из 98 стран.

Омский политех в представленном рейтинге является единственным университетом региона и занимает 32 место среди российских вузов, которое делит с 16 другими организациями высшего образования.

При составлении предметного рейтинга THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Данные индикаторы имеют другой вес с целью учета специфики научной области.

Уровень достижений университетов оценивается на основании результатов ежегодного глобального экспертного опроса представителей международного академического сообщества и работодателей, а также результатов статистического анализа их деятельности.

 
  • Администрация сайта
  • 17 Сентября 2021
  • Просмотров: 356