logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ впервые вошел в рейтинг сильнейших вузов Восточной Европы и Центральной Азии

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала результаты всемирно признанного рейтинга «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия». В выборку рейтинга вошли 350 университетов мира, 105 из которых являются представителями российской высшей школы. В их число вошел Омский государственный технический университет, заняв 221-230 место.

 

Михаил Котюков, министр образования и науки РФ:
«У нас амбициозные цели в части развития экспорта образовательных услуг, достичь которых возможно, соединив современные образовательные технологии, инновационный подход, лучшие традиции советской школы и международный опыт. Мы рассматриваем экспорт образования как полноценную сферу экономической деятельности»

 

Дмитрий Маевский, первый проректор ОмГТУ:
«Тот факт, что ОмГТУ впервые вошел в рейтинг сильнейших вузов Европы и стран Азии, подтверждает правильность выбранного нами вектора на формирование экосистемы вуза и на экспорт образовательных технологий»

 

Основа рейтинга - результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ. Эксперты QS оценивают высшие учебные заведения по нескольким показателям. Учитывалась академическая репутация университета (40%), соотношение учащихся и преподавателей (20%), индекс цитирования (20%), востребованность выпускников на рынке труда (10%), количество иностранных преподавателей (5%) и иностранных студентов (5%).

Более подробно ознакомиться с результатами рейтинга можно ознакомиться здесь.

Напомним, что в этом году омский политех улучшил свои позиции в нескольких международных рейтингах высших учебных заведений. В их числе рейтинг 100 лучших вузов России, составленный журналом Forbes.

Справка: QS (Quacquarelli Symonds) – ведущая мировая компания, распространяющая аналитическую информацию по высшему образованию и трудоустройству. QS работает в 50 странах, сотрудничая с более чем двумя тысячами вузов и 12 тысячами работодателей. Рейтинги QS признаются одними из самых влиятельных в мире наряду с Academic Ranking of World Universities и the Times Higher Education World University Rankings.

  • Администрация сайта
  • 16 Октября 2019
  • Просмотров: 661