logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

«Омск Карбон Могилев»: строим завод, неукоснительно соблюдая природоохранное законодательство

21 марта компания «Омск Карбон Могилев», ведущая строительство завода по производству технического углерода в свободной экономической зоне «Могилев» Республики Беларусь, организовала пресс-тур.

 

Его участниками стали журналисты, представители научных и образовательных учреждений, природоохранных и санитарно-эпидемиологических служб. Мероприятие получило широкий положительный резонанс в белорусских СМИ.


Гостям была представлена общая концепция строительства предприятия и уже возведенные объекты, технология производства, проверки качества сырья и продукции. Не остались в стороне и беспокоящие население вопросы экологической безопасности.


Генеральный директор «Омск Карбон Могилев» Марат Игизбаев рассказал журналистам, что «на строящемся предприятии применяются современные мировые достижения в области улавливания технического углерода (производства США), система водоочистных сооружений замкнутого цикла, котлы-утилизаторы, обезвреживающие отходящие газы, оборудован герметичный слив нефтепродуктов, установлены автоматизированные системы непрерывного контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

На вопросы журналистов о том, что местных жителей и белорусских экологов волнует прежде всего безопасность производства, отвечали и топ-менеджеры омского завода технического углерода, который в этом году отмечает свое 75-летие. Специально для диалога с журналистами была организована видеоконференция с прямым включением из цехов производства на омской площадке.


Директор по производству ООО «Омсктехуглерод» Сергей Сидоров отметил:
За 75 лет работы завод ни разу не останавливался из-за аварийных ситуаций. При этом система безопасности срабатывает автоматически.

В свою очередь генеральный директор «Омск Карбон Могилев» Марат Игизбаев подчеркнул, что могилевский завод более современный, чем омский. На обоих установили герметичный слив нефтепродуктов: на белорусском предприятии это было предусмотрено проектом изначально. В беседе с журналистами Игизбаев сказал, что реакцию местных жителей и независимых экологов предприятие отслеживает. Однако это никак не повлияло на строительство.

По словам директора, пуск первых технологических линий запланирован ориентировочно на 2-3 квартал 2019 года. В настоящее время проводятся административные процедуры, в том числе необходимые для подписания акта ввода в эксплуатацию и получения комплексного природоохранного разрешения. И только после этого предприятие сможет начать промышленный выпуск продукции.

Таким образом, предприятием «Омск Карбон Могилев» поддерживается и реализуется концепция государственных органов власти о сочетании комфортного инвестиционного климата в регионе и его экологического благополучия.


По заверениям экспертов, завод техуглерода — то, чего не хватало республике Беларусь в цепочке от нефтепереработки до производства шин. С запуском производства в стране появятся новая отрасль и новые возможности передовых разработок в этой сфере.

  • Администрация сайта
  • 28 Марта 2019
  • Просмотров: 749