logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Омские кластеры приняли на своих площадках участников бизнес-форума «Промышленные кластеры: драйвер регионального развития»

На якорных предприятиях агробиотехнологического и нефтехимического промышленных кластеров Омской области прошла практическая часть бизнес-форума «Промышленные кластеры: драйвер регионального развития»

 Представители финансовых институтов, институтов развития, бизнесмены, вице-президенты и члены Генсовета ООО «Деловая Россия» осмотрели комбикормовый завод «Пушкинский» (ООО «Титан-Агро»), Омский завод полипропилена (СП ГК «Титан», СИБУРа и «Газмпром нефти»), ПАО «Омский каучук». Также площадку ГК «Титан» посетили Губернатор Омской области Виктор Назаров и президент Деловой России Алексей Репик.

Отметим, что в Омской области работа по формированию кластеров ведется с 2010 года. Одним из инициаторов процесса выстраивания экономики по кластерному типу в регионе выступила Группа компаний «Титан».

 «Кластеры – это эффективный инструмент, который позволит решить задачу по повышению глубины переработки сырья. А территориальная близость предприятий предопределяет создание научно-исследовательских центров, логистических хабов, которые обслуживают весь комплекс производств. Как итог – увеличивается количество рабочих мест и растут налоговые отчисления, – отметил председатель совета директоров АО «ГК «Титан», член Генсовета «Деловой России» Михаил Сутягинский,  – кластеры были, есть и остаются основой экономики. Хотим мы этого или нет, но будущее за теми регионами, которые пойдут по этому пути развития».

Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко добавил, что целесообразно обеспечить возможность возмещения части капитальных затрат участников промышленных кластеров на реализацию инвестиционных проектов по созданию объектов промышленной инфраструктуры, необходимых для развития кооперации участников, и обеспечить возможность предоставления участникам промышленных кластеров мер государственной поддержки, предусмотренных нормативными актами о государственной поддержке инвестиционной деятельности.

Меры поддержки кластерных производств, в том числе в агропромышленном и нефтехимическом секторах, обсудили на дискуссионной площадке 20 апреля, по ее итогам на рассмотрение вынесен проект резолюции.

  • Администрация сайта
  • 24 Мая 2017
  • Просмотров: 1084