logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Омский политех: идет непрерывная работа по повышению качества подготовки специалистов


Министерство образования и науки Российской Федерации в 2017 году проводило серию семинаров по теме «Инструменты планирования и реализации механизмов устойчивого экономического развития университетов» на базе Уральского федерального университета и Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.  

 

В семинарах приняли участие команды 196 университетов России. Итогом обучения стала защита готового к реализации (или уже реализующегося) проекта по одному из основных направлений деятельности университета. Следует отметить, что участие в программе и итоги защиты проекта будут учитываться при формировании рейтинга качества финансового менеджмента учреждений высшего образования.

 

 Команда Омского политеха представила к защите реализующийся в ОмГТУ проект “Разработка модели клиенто- и практико-ориентированного обучения на основе ФГОС ВО 3++, включающей методику формирования ООП и образовательные программы, разработанные в соответствии с методикой”.

 

Как отметила комиссия,  в состав которой входили представители Министерства образования и науки РФ, руководители программы повышения квалификации, проект Омского политеха актуален, жизнеспособен и заслужил высокую оценку: по сумме баллов проект занял 6 место из  196.

 

Наталья Прокудина, начальник учебно-методического управления: “Идеи, представленные в данном проекте, уже апробированы по ряду направлений, например, 18.03.01 и 18.04.01 «Химическая технология» в части взаимодействия с работодателями по вопросам разработки основных образовательных программ. В этом году мы провели конкурс среди авторских коллективов на право разработки ООП, в котором приняло участие 10 коллективов. Сроки представления заявок на конкурс продлены, и мы ожидаем большего количества участников с конструктивными и эффективными разработками. Для университета важным является качество подготовки специалистов для индустриальных партнеров и региона в целом, и наш проект нацелен именно на это. Оценка представительной комиссии говорит о том, что Омский политех развивается в правильном направлении”.

 

Олег Кропотин, помощник проректора по учебной работе: “Требования к разрабатываемым и реализуемым проектам были очень высокие. Важно подчеркнуть, что сегодня принципиальным является не только разработка проекта, но и его успешная, эффективная реализация, ведущая к увеличению финансовой стабильности образовательного учреждения. Именно заказчик - а в нашем случае это с одной стороны - абитуриент и его представители, а с другой стороны – крупные региональные предприятия будут “голосовать ногами и рублем” за тот или иной вуз. Омский государственный технический университет стабилен в своих показателях, но без интенсификации работы по обеспечению требований заказчика в качестве подготовки специалиста невозможно сохранение лидирующих позиций и дальнейшее развитие университета.”

  • Администрация сайта
  • 15 Января 2018
  • Просмотров: 932