logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Омский политех получил аккредитацию Госкорпорации «Роскосмос»

На заседании совета по профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в области ракетной техники и космической деятельности было принято решение об аккредитации двух образовательных программ ОмГТУ: «Ракетостроение» по направлению подготовки 24.03.01 «Ракетные комплексы и космонавтика» (бакалавриат) и «Проектирование и конструкция летательных аппаратов» по направлению подготовки 24.04.01 «Ракетные комплексы и космонавтика» (магистратура).
 

Основная цель данной аккредитации - дать независимую объективную оценку качеству подготовки выпускников по аккредитуемой образовательной программе на основании показателей, зачастую не учитывающихся при государственном подтверждении. В расчет берется анализ востребованности выпускников на рынке труда, соответствие их квалификации требованиям работодателей и научный потенциал университета.
Также отличительной особенностью данного вида аккредитации является то, что в состав совета и экспертов включаются представители работодателей, ведущие преподаватели и представители вертикально-интегрированных структур. 

Важными конкурентными преимуществами аккредитованных программ являются:
- качество образования и высококвалифицированный педагогический состав;
- практическая направленность обучения и высокий уровень состояния материальной базы;
- конкурентоспособность выпускников;
- высокий процент трудоустройства по специальности;
- система целевого набора для предприятий оборонно-промышленного комплекса;
- тесные связи с промышленными предприятиями РФ и сибирского региона.

Напомним, что в апреле 2019 года в ОмГТУ прошла очная сессия экспертизы по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ кафедры «Авиа- и ракетостроение».
В состав экспертов вошли:
1) Баранова Наталья Васильевна, директор экспертной организации «Профаккредагентство», к.пед.н.;
2) Мищенко Владимир Иванович, независимый эксперт, начальник отдела геометрической информации и холодной штамповки № 329 ПО «Полет» – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в г. Омск;
3) Филимонов Алексей Сергеевич, независимый эксперт, заместитель декана факультета специального машиностроения, доцент кафедры СМ-12 «Технологии ракетно-космического машиностроения» ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)», к.т.н.;
4) Яковлева Светлана Николаевна, куратор проекта от аккредитующей организации ГК «Роскосмос», главный специалист Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей ракетно-космической промышленности России».
 
В период проверки эксперты провели опрос менеджмента ОмГТУ, оценили материальную базу учебно-методические материалы кафедры «Авиа- и ракетостроение» и навыки студентов на соответствие Профессиональным стандартам. Также в рамках своего визита комиссия посетила основные службы университета и базовое предприятие ПО «Полет».
В целом комиссия отметила высокий уровень подготовки выпускников, современную материальную базу, квалификацию преподавательского состава. Немалую роль в успешном прохождении профессиональной аккредитации сыграло то, что базовое предприятие принимает активное участие не только в формировании ученых планов, но и в процессе подготовки студентов и государственной аттестации выпускников.

Анатолий Косых, ректор ОмГТУ:
«Для нашего вуза стратегически важными являются направления, обеспечивающие подготовку кадров для предприятий Омского и близлежащих регионов, в частности, для предприятий машиностроения, энергообеспечения, Роскосмоса, нефтехимического комплекса, Газпрома, Транснефти. Профессионально-общественная аккредитация дает возможность признания качества и уровня подготовки выпускников работодателями этих отраслей производства»

 

 

Лев Штриплинг, проректор по учебно-методической работе:
«Профессионально-общественная аккредитация является одним из новых направлений независимой оценки качества образования в РФ и представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших определенную образовательную программу в конкретной образовательной организации»


Светлана Яковлева, главный специалист Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей ракетно-космической промышленности России»:
«Отличительной особенностью программ, готовящих выпускников на предприятия нашей отрасли, должны быть не только их профессиональные компетенции, но и формирование у студентов готовности работать в динамично меняющейся ситуации, сопричастность к общему делу и нацеленность на результат, который нужен стране»
 

  • Администрация сайта
  • 16 Июля 2019
  • Просмотров: 721