logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Омский политех развивает международное сотрудничество: Китайская Народная Республика

Сегодня, 21 сентября в 11 часов в Доме журналистов состоялась пресс-конференция, где были подведены итоги участия омской делегации в международном проекте «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор» в городе Циндао.

 

На вопросы журналистов ответил Министр по делам молодежи. Физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц и участники международного проекта «Российско-Китайский бизнес-инкубатор». Омский политех представляла Александра Козулина, заместитель начальника Управления коммуникационной политики.

 

Напомним, что с 28 августа в китайском городе Циндао работал Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор, участие в котором приняли победители прошедшего с 1 по 18 июля в Омской области бизнес-инкубатора.  Учредители российско-китайского студенческого бизнес-инкубатора - Российский союз молодежи и Всекитайская Федерация молодежи. Всего в проекте приняли участие представители четырех российских (Омск, Ульяновск, Уфа, Хабаровск) и четырех китайских (Циндао, Сиань, Харбин, Гуйянь) городов.

 

Российская делегация в Китае побывала на мастер-классах и лекциях ведущих китайских бизнес-экспертов и посетила  предприятия и  учебные заведения г. Циндао: Китайский нефтяной университет, Силиконовую долину, Китайский научно-технический музей новой энергии, Центр развития молодежного творчества и предпринимательства,  Фармакологический центр, Корпорацию Haier и др. - была организована очень насыщенная программа.

 

Кроме ознакомительной программы дни в Китайской Народной Республике были ознаменованы большим количеством деловых контактов, которые закончились предварительными договоренностями о сотрудничестве.

 

Так, в Китайском нефтяном университете представители Омского политеха согласовали проект соглашения о межвузовском сотрудничестве в следующих областях: информационные технологии, нефтехимия, машиностроение и транспорт, хранение нефти и газа и др. Церемония торжественного подписания соглашения запланирована на 28 ноября 2017 года в рамках визита руководства Китайского нефтяного университета в ОмГТУ для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия университета.

 

На ноябрь 2017 года запланирован визит руководства Института международного образования Циндаоского университета науки и технологий в ОмГТУ для  знакомства  и подписания договора о сотрудничестве, в рамках которого китайская сторона берет на себя обязательства по набору и подготовки абитуриентов КНР для обучения в Омском государственном техническом университете.

 

12 сентября делегация приняла участие в 18-м заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству под председательством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец и вице-премьера Госсовета КНР Лю Яньдун. В ходе работы комиссии были обсуждены вопросы развития сотрудничества в сферах образования, культуры, здравоохранения, спорта, туризма, молодёжной политики, кинематографии, работы российско-китайских молодежных бизнес-инкубаторов.

  • Администрация сайта
  • 21 Сентября 2017
  • Просмотров: 951