logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Омский политех вошел в аэрокосмический консорциум с Самарским университетом и институтами РАН

21 июля можно считать официальной датой создания консорциума «Сквозные технологии в аэрокосмических и геоинформационных системах». Свои подписи под установочными документами поставили ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев, и.о. ректора Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский, директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович, заместитель директора по научной работе Института прикладной математики имени Келдыша РАН Михаил Якобовский, руководитель ИСОИ РАН – филиала федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Николай Казанский. Инициатором создания консорциума выступил Самарский университет им. Королёва.
   

Подписание соглашения о создании консорциума произошло в рамках деловой программы ХV Международного авиационно-космического салона (МАКС-2021). Консорциум призван консолидировать усилия университетов и представителей фундаментальной науки в области создания технологий аэрокосмических и геоинформационных систем. ОмГТУ включился в его состав для успешной реализации стратегического проекта «Космическая экология» программы развития университета.

Дмитрий Маевский, и.о. ректора ОмГТУ:
«Исследования в области ракетно-космического машиностроения имеют крупные масштабы и поэтому требуют кооперации с другими вузами и предприятиями. Наш университет проводит уникальные и сложные исследования по этой тематике, реализуя один из стратегических проектов вуза – «Космическая экология». Уверен, что потенциал участников соглашения усилит позицию каждой организации и обеспечит реализацию наших масштабных и амбициозных планов в области развития технологий для космической отрасли».Каждый участник консорциума обладает уникальными научно-образовательными компетенциями. Самарский университет им. Королёва – в области геоинформатики, проектирования и создания летательных аппаратов разного уровня (от беспилотников до спутников). ОмГТУ – в области разработки технологий в области увода с орбит космического мусора. Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» в лице сотрудников филиала – ИСОИ РАН ведут исследования в области геоинформатики, обработки изображений, дифракционной оптики. Институт космических исследований РАН является головной организацией по исследованию и использованию космического пространства в интересах фундаментальной науки.


 Владимир Богатырев, ректор Самарского НИУ им. академика С.П. Королева:
«Космос находится всего в 100 километрах от нас, но добраться до него непросто. С каждым из участников нового аэрокосмического консорциума мы взаимодействовали и раньше. Но собрать наши компетенции воедино для реализации новых идей и проектов на базе консорциума именно сейчас, в это непростое время, очень логично».


Программа развития ОмГТУ до 2030 года предусматривает включение университета в ряд научно-образовательных и технологических консорциумов. По словам Дмитрия Маевского, такое взаимодействие станет важным инструментом и стимулом для развития Омского политеха. Консорциум «Сквозные технологии в аэрокосмических и геоинформационных системах» позволит довести научные разработки ученых вуза до стадии промышленной готовности, что, безусловно, повысит научный потенциал самого университета.

  • Администрация сайта
  • 23 Июля 2021
  • Просмотров: 410