logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Поддержанная ГК «Титан» программа Фонда «Сколково» и Акселератора Mendeleev входит в активную фазу реализации

21 января состоялся вебинар, на котором представители ГК «Титан» презентовали потенциальным научным партнерам из Акселератора Mendeleev и Фонда «Сколково» тематики, интересующие компанию, по двум направлениям – в области прорывных химических технологий и сокращения антропогенного воздействия.

Напомним, что Группа компаний «Титан» осенью 2021 года стала участником программы «Химия инноваций», который совместно реализуют Акселератор Mendeleev (РХТУ им. Д.И. Менделеева) и Фонд «Сколково». Проект предусматривает поиск, отбор и интенсивное развитие малых инновационных технологических компаний (стартапов) в интересах промышленности. На вебинаре стороны обсудили первые результаты совместной работы и заявки, поступающие в Акселератор.

«Группа компаний «Титан» нацелена на экологизацию и повышение энергоэффективности действующих производственных установок, а также организацию производств дальнейших переделов выпускаемых ею нефтехимических продуктов, поэтому готова поддержать проекты, связанные с применением микрофлюидных (микрореакторных) технологий в области органического синтеза и молекулярным моделированием новых материалов на базе фенола, ацетона, простых эфиров, спиртов и олефинов», – рассказала заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО «ГК «Титан» Валентина Прилепская.

В области снижения экологического воздействия особую ценность для ГК «Титан» представляют получение товарной продукции из отходов производства, улавливание углекислого газа с дальнейшим его вовлечением в производство новых продуктов, снижение ресурсоемкости и повышение энергоэффективности производства, а также использование возобновляемого растительного сырья для получения нестандартных продуктов.

Площадкой для внедрения новых технологий станет завод «Омский каучук» – ключевой нефтехимический актив ГК «Титан».

Первичный отбор стартапов проведут эксперты Акселератора Mendeleev – первого в России полномасштабного промышленного акселератора для стартапов в химической отрасли – и Фонда «Сколково», а со стороны ГК «Титан» оценивать их будет рабочая группа R&D специалистов под руководством директора инжинирингового центра ГК «Титан» Алексея Аверкова. Всего по двум направлениям предполагается отобрать не менее десяти проектов. Весной 2022 года их авторы встретятся в финале на питч-сессии для определения победителей.

Дополним, что следующим совместным мероприятием проекта «Химия инноваций» станет стратегическая сессия по перспективным технологиям в области агрохимии.

  • Администрация сайта
  • 21 Января 2022
  • Просмотров: 260