logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Преподаватель ОмГТУ Петр Батраков получил премию Правительства

10 ноября, прошла торжественная церемония вручения премии Правительства Омской области, присуждаемая молодым ученым. На получение премии претендовали 50 исследователей, но только 5 стали лауреатами. В этом году победу одержали проекты в области медицины, техники, химии и биологии, а актуальность и практическая значимость работ исследователей были высоко отмечены экспертами конкурсной комиссии.

Одним из победителей конкурса стал кандидат технических наук, доцент кафедры «Теплоэнергетика» энергетического института Омского государственного технического университета Петр Батраков. Молодой ученый работает над проектом, который направлен на глубокую очистку продуктов сгорания от вредных выбросов для получения полезного вторичного продукта.


  Александр Бурков, Губернатор Омской области:

«У нас в стране на вас – молодых ученых – смотрят с большой надеждой, потому что именно вам предстоит решать многие вопросы и задачи, которые стоят сегодня перед государством и обществом. И омская наука, как мне кажется, имеет большой потенциал. Я желаю, чтобы победы сегодняшнего дня для вас были стимулом идти дальше и достигать тех целей, которые вы для себя определили»

.
  Петр Батраков, доцент кафедры «Теплоэнергетика» энергетического института ОмГТУ:

«На сегодняшний день тема загрязнения окружающей среды очень актуальна. Требования к выбросам ужесточаются, а плата за них растет, к тому же важно, каким воздухом дышим мы и наши дети. Именно поэтому я решил заняться научным проектом «Разработка системы комплексной глубокой очистки продуктов сгорания от вредных выбросов с целью получением полезного вторичного продукта из них». Получение молодежной Губернаторской премии – это очередной стимул идти дальше, проводить исследования, которые необходимы для промышленности нашего региона».


Отметим, что с учетом налоговых отчислений премия составляет 100 тысяч рублей. Также ученым были вручены свидетельства о присвоении звания «Лауреат» и памятные статуэтки.
Во время встречи лауреаты премии не только получили свои награды, но и смогли обсудить с Губернатором региона перспективы развития науки в Омске, рассказать о достижениях научных коллективов, в которых они работают, а также поделиться своими инновационными идеями.Напомним, что премия Правительства Омской области присуждается молодым ученым с целью поддержки, активизации их участия в инновационной деятельности, создания благоприятных условий для научных открытий и инновационных достижений на территории региона.

  • Администрация сайта
  • 11 Ноября 2020
  • Просмотров: 492