logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Проект профессора Омского политеха поддержан Российским научным фондом

Проект профессора кафедры «Химия и химическая технология» Омского политеха Александра Фисюка получил поддержку Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Его ежегодное финансирование составит 7 миллионов рублей и будет осуществляться с 2022 по 2024 год.

«Новые синтетические подходы к 4-арил-3-аминопиридин 2(1H)-онам и их конденсированным производным – перспективным красителям для флуоресцентных методов исследования биологических объектов» – так сложно звучит исследование, при помощи которого станет возможным еще больше продвинуться в понимании развития различных патологий человека и разработать новые методы их лечения. О

Суть проекта заключается в разработке люминесцентных зондов, красителей для исследования биологических процессов и диагностики различных заболеваний. Такие зонды селективно изменяют свои свойства (окраску, интенсивность свечения) в зависимости от среды, кислотности, наличия в их окружении определенных молекул, ионов, окислителей или восстановителей.


Любое заболевание необходимо диагностировать. В прошлом году ОмГТУ сообщал о получении люминесцентного красителя для иммуноферментного анализа. Этот вид анализа используется для определения вирусов, бактерий, грибков и т.д. В этом году в том же журнале (Dyes and Pigments)  приняли статью, посвященную люминесцентным красителям для гистохимического окрашивания срезов кожи. Этот метод широко используется для диагностики опухолей.
В последние несколько десятилетий использование флуоресцентных методов исследований позволило существенно продвинуться в понимании различных патологий и разработать новые методы их лечения. Д Настоящий проект посвящен созданию инструментов (люминесцентных зондов), своеобразных датчиков, позволяющих изучать процессы, протекающие в отдельных органеллах.


Запланировано изучение биологической активности синтезированных соединений, таких как антиоксидантные свойства, цитотоксичность, фототоксичность, противовирусная активность. К лекарственным препаратам не всегда ведет прямая дорога. Например, такое соединение, как бис(2-хлорэтил)сульфид было синтезировано в начале прошлого века из чисто академического интереса. Оно оказалось токсичным, его начали применять как боевое отравляющее вещество «иприт». Изучили механизм его действия. Сейчас он используется при конструировании некоторых противораковых препаратов.
В научной группе более 90% молодых ученых. Это сотрудники, студенты и аспиранты двух университетов – ОмГТУ и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

 

  • Администрация сайта
  • 16 Апреля 2022
  • Просмотров: 237