logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Студент ОмГТУ трудится над разработкой 3D-принтера, печатающего композитными фотополимерными смолами

В конце прошлого года политехники стали финалистами конкурса «УМНИК» – ежегодного мероприятия Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, направленного на поддержку молодых ученых, а также их стимулирование к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Так, обучающийся машиностроительного института ОмГТУ Егор Сысов представил на конкурсе проект «Разработка устройства для трехмерной печати композитными фотополимерными смолами». Уже четыре года молодой ученый занимается исследованием технологии фотополимерной 3D-печати.

Под руководством опытного наставника, ассистента кафедры «Технология машиностроения» ОмГТУ Николая Бобкова, своей работой он решает две основные проблемы, стоящие на пути увлеченных этой технологией: оседание частиц наполнителя на дно ванночки принтера как во время простоя, так и во время печати, как следствие – неравномерность распределения компонентов материала по высоте детали и потенциально повышенный износ пленки из тефлона, которая образует дно ванны.Так, обучающийся машиностроительного института ОмГТУ Егор Сысов представил на конкурсе проект «Разработка устройства для трехмерной печати композитными фотополимерными смолами».

Уже четыре года молодой ученый занимается исследованием технологии фотополимерной 3D-печати. Под руководством опытного наставника, ассистента кафедры «Технология машиностроения» ОмГТУ Николая Бобкова, своей работой он решает две основные проблемы, стоящие на пути увлеченных этой технологией: оседание частиц наполнителя на дно ванночки принтера как во время простоя, так и во время печати, как следствие – неравномерность распределения компонентов материала по высоте детали и потенциально повышенный износ пленки из тефлона, которая образует дно ванны.


Текущий вариант решения обеих проблем, предложенный студентом, – скребок-перемешиватель, двигающийся вдоль ванны в толще фотополимера и перемешивающий его, не давая наполнителю оседать. Тефлоновую пленку было решено заменить на закаленное стекло, которое должно хорошо противостоять царапанию за счет своей твердости и обладать куда большим ресурсом. Все указанное, по замыслу разработчика, должно быть в составе универсальной ванны для фотополимерных принтеров бюджетного класса, которая позволит использовать устройство лишь как дополнение к уже существующим принтерам и повысит доступность этой технологии.


Студент Омского политеха трудится над разработкой 3D-принтера, печатающего композитными фотополимерными смолами:«Первостепенная задача проекта – сделать так, чтобы композиты можно было применять, прежде всего, на массовых машинах бюджетного класса, а не промышленных, которые стоят миллионы рублей. За счет этого поднимется интерес к ним и у производителей фотополимеров, что даст мощный толчок к дальнейшему развитию таких принтеров, которые пока скорее находятся лишь в начале своего развития.


Пока разработка только на стадии эскизного проектирования. Благодаря победе в конкурсе и гранту я начну изготовление первого лабораторного образца, который можно будет испытывать на имеющихся принтерах с композитами собственного изготовления, варьируя в том числе составами композитов для определения их возможностей». В ближайшие два года молодой ученый мечтает развить исследования и выпустить серийный образец такого принтера.Очень надеемся, что все задуманное сбудется. Пожелаем Егору удачи в реализации этого масштабного студенческого проекта.

  • Администрация сайта
  • 13 Января 2022
  • Просмотров: 287