logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Студент ОмГТУ вошел в тройку лучших во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ

6 октября 2018 года в Москве прошел финал Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ  среди бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической, электротехнической и экологической темам, в котором принял участие студент Энергетического института по направлению «Электроэнергетика и электроника» профиля «Электрические и электронные аппараты» ОмГТУ Илья Комаров.

 

Конкурс проводится в рамках международного форума "Российская энергетическая неделя" под руководством Молодежной секции РНК СИГРЭ, ПАО "Россети", ПАО "ФСК ЕЭС" и АО "СО ЕЭС". Оператором конкурса выступил Благотворительный фонд "Надежная смена".

Цель - выявление и поощрение перспективных молодых специалистов в области электроэнергетики, раскрытия их потенциала, а также формирования отраслевого кадрового резерва.

Илья Комаров, магистрант Энергетического института ОмГТУ: "Несмотря на отсутствие большого опыта участия в таких конкурсах, всегда остается надежда на отличный результат. Высокий уровень организации конкурса и масштаб предприятий-учредителей стали для меня поводом попробовать свои силы в этом мероприятии. К тому же, я считаю, что для студента-электрика побывать на Российской энергетической неделе уже сравнимо с наградой. По началу, осознавая всю серьезность мероприятия, присутствовало волнение, но в процессе подготовки доклада и презентации я понял, что тема моей работы интересна и востребована. Этим летом мы с коллегами выиграли конкурс на создание студенческой научно исследовательской лаборатории в ОмГТУ, что позволит еще более серьезно продвинуться в изучении моей темы. Участие в конкурсе – это отличная возможность не только познакомиться с новыми интересными людьми, но и обменяться опытом с коллегами. Через два года планирую представить магистерскую диссертацию на данном конкурсе и побороться за первое место".

Илья Комаров прошел в финал конкурса со своей выпускной квалификационной работой бакалавра на тему "Измерение частичных разрядов в сшитой полиэтиленовой изоляции кабелей и анализ их характеристик", которую он защитил в июне 2018 года. Проект имеет практическую направленность и нацелен в первую очередь на обеспечение надежности работы энергосистем. Научным руководителем студента выступил Дмитрий Поляков, старший преподаватель кафедры «Теоретическая и общая электротехника», руководитель СНИЛ "Диагностика и мониторинг состояния изоляции".

Дмитрий Поляков, старший преподаватель кафедры "Теоретическая и общая электротехника", руководитель СНИЛ "Диагностика и мониторинг состояния изоляции":  "В наше время высоких технологий, постоянного развития науки очень важно добиваться высоких результатов по научно-исследовательским направлениям. Быть специалистом в своем деле, плодотворно работать, не отступать перед трудностями – это те необходимые инструменты в достижении поставленных целей. Считаю, что для Ильи оказаться в тройке призеров – абсолютно оправданный, закономерный результат. Ведь для любого молодого ученого важно не только найти решение поставленной проблемы, но и реализовать его в оригинальном подходе. Я, как и все сотрудники кафедры, уверен, что это только начало его увлекательного и серьезного научного пути".

Андрей Татевосян, декан Энергетического института ОмГТУ: "Научно-практическая направленность задач, стоящих перед энергетикой проявляется во многих конкурсах, в которых участвуют студенты нашего вуза, в том числе и во Всероссийском конкурсе ВКР. В связи с этим, повышение качества учебного процесса сейчас является одной из наиболее важных задач для вузов. Тот факт, что выпускник Энергетического института опорного вуза Омской области занял 3 место в этом конкурсе, проходившем в рамках Российской энергетической недели, является, несомненно, одним из примеров высокой оценки нашей образовательной деятельности в ОмГТУ. С каждым годом актуальность выбора тем дипломных проектов, наиболее интересных энергетике страны, приобретает всё большее значение. Поэтому, присуждение третьего места – это, безусловно, комплексная заслуга студента, выпускающей кафедры и дипломного руководителя". 

Конкурс состоял из трех этапов. Первым этапом было представление выпускной квалификационной работы экспертному совету для оценки и отбора. Второй этап - независимая экспертиза работы студента, третий – финал конкурса, где прошло очное представление работ участников перед экспертами.

В 2018 году во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ приняло участие около 400 дипломных проектов. По результатам двухэтапного отбора в финал конкурса вышли 20 выпускников технических вузов – 10 бакалавров и 10 магистров, которые представили свои работы в виде доклада с презентацией перед экспертами.

По словам организаторов, для выпускников вузов участие в данном конкурсе – это прекрасная возможность узнать мнение экспертов отрасли о подготовленной ими дипломной работе, получить профессиональную консультацию и определиться с дальнейшими направлениями развития проекта. Помимо этого конкурс способствует выявлению инновационных технологических решений, которые могут быть внедрены в деятельность крупнейших электроэнергетических компаний страны.

Награждение победителей и финалистов конкурса состоялось на молодежном дне международного форума «Российская энергетическая неделя». Всем участникам финала были вручены дипломы и подарки, а победители и призеры получили сертификаты на право стипендиальной поддержки, информационной и экспертной поддержки при реализации проектов по тематике квалификационных работ и трудоустройства в компании Группы Россети.

  • Администрация сайта
  • 11 Октября 2018
  • Просмотров: 845