logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Студенты и молодые ученые ОмГТУ представили результаты научных проектов

3 декабря на заседании Научно-технического совета ОмГТУ были представлены проекты победителей IV регионального конкурса «Молодой ученый» и IV регионального конкурса на создание и развитие студенческих конструкторских бюро и студенческих научно-исследовательских лабораторий.

Оценивали результаты деятельности молодых ученых представители Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области и индустриальных партнеров: главный специалист сектора межотраслевой координации научно-технической деятельности управления научно-технического развития Дарья Волкова, инженер-конструктор 1 категории АО «Центральное конструкторское бюро автоматики» Александр Никитин, заведующий лабораторией № 252 ФГУП «ФНПЦ «Прогресс» Александр Шевченко и доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ОАО «Омский НИИД» Константин Полещенко.

 

Ангелина Никифорова, начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых:

«Разработка проектов стала возможной благодаря финансированию, выделенному университетом в размере 3 000 000 рублей победителям конкурсов. И я думаю, что все присутствующие на мероприятии смогли убедиться, что цели, поставленные при создании проектов, были достигнуты».

 

Студенты – члены СНИЛ «Интех» рассказали, как с помощью ультразвука проводить профилактику обструкции стента мочеточника и представили опытный образец разработанного устройства.

 

Надежда Гуркина, студентка ОмГТУ, член региональной студенческой научно-исследовательской лаборатории «Инновационные технологии в материаловедении»:

«Наша лаборатория была создана в мае 2019 года. Вместе со студентами и преподавателями Омского государственного медицинского университета мы в течение полугода изучали влияние ультразвуковых колебаний на чистку установленных урологических катетеров для последующего увеличения срока службы материалов и уменьшения числа хирургических операций по замене. В будущем нас ждёт ещё много исследований в области биомедицинских технологий, направленных на создание конкурентоспособных наукоемких разработок».

 

О разработанных в рамках проекта светотехнических инсталляциях сообщил Никита Шведов, член СКБ «Политех\Медиа». В частности, он рассказал, как в течение нескольких месяцев команда конструкторского бюро под руководством доцента кафедры «Математические методы и информационные технологии в экономике» Таисьи Макаровой занималась созданием масштабного проекционного шоу «Письма Победы», которое было продемонстрировано в День Победы на площади перед главным корпусом ОмГТУ.

Аспирант Ренат Каменов представил образцы режущего инструмента для обработки специализированных мелкоразмерных канавок в труднообрабатываемых материалах, а старший научный сотрудник НОРЦ «Нанотехнологии» Петр Корусенко ознакомил с разработанной в рамках проекта методикой комплексной экспресс-диагностики наноструктурных топокомпозитных покрытий.

Приглашенные эксперты отметили практическую значимость выполненных проектов и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

  • Администрация сайта
  • 4 Декабря 2019
  • Просмотров: 605