logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Технический университет – победитель выставок «Инновации года» и «Омская марка»

В областном Конгресс-холле состоялись две выставки малого и среднего бизнеса – «Омская марка» и «Инновации года». Образцы лучшей продукции и инновационные разработки за последний год представили 76 омских мастеров-ремесленников, предприятий и организаций. В их числе – Омский государственный технический университет.

Инициаторами события стали городская мэрия совместно с Центром поддержки предпринимательства. Организаторы отметили, что целью выставок стало содействие омским бизнесменам и инноваторам в продвижении собственной продукции на внутренний и внешний рынки, а также создание условий для внедрения новых товаров и услуг.

Омский политех в своей экспозиции сделал акцент на научно-технологические разработки, реализуемые в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Среди них: корректирующая двигательная установка для наноспутников, «система на кристалле», изделия из титановых сплавов, беспилотный летательный аппарат, емкость для горюче-смазочных материалов из композиционных материалов, вулканизаты особого назначения, образцы изделий креативных индустрий – дизайнерские костюмы и авторские напитки. Отдельное внимание посетителей привлекли персональные транспортные средства – электроскутер МАРС и велосипед из переработанных пластиковых бутылок. Под впечатлением гости остались и от трансформируемого в сумку подогреваемого жилета со встроенной системой GPS.

Алексей Федоров, начальник отдела инновационной деятельности ОмГТУ:

«Технический университет является постоянным участником выставок «Омская марка» и «Инновации года». Это возможность показать наши разработки потенциальному потребителю, который сможет лично оценить их качество и высказать производителю свое мнение. Хочу отметить, что такие события имеют несомненную важность для вуза. Они свидетельствуют о том, что труды ученых, молодых стартаперов направлены в нужное русло, и подтверждают, что продукты их деятельности интересны рынку, имеют реальный запрос и могут быть успешно коммерциализированы».

Деловая программа выставок включила в себя также проведение семинаров, круглых столов, бизнес-тренингов по актуальным вопросам предпринимательской деятельности и внедрения инноваций. Завершилась работа конкурсом лучших продуктов. Омский политех одержал победу в номинации «Инновации в отраслях промышленности». Кроме того, экспонаты вуза были отмечены в области инноваций в сфере транспорта, ресурсосбережении и экологии, ремесленной продукции.

  • Администрация сайта
  • 31 Мая 2022
  • Просмотров: 270