logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

«Технопром-2017»: Омская область – один из лидеров по созданию промышленных кластеров в России

Российская Ассоциация кластеров и технопарков назвала Омскую область лидером рейтинга по созданию промышленных кластеров наравне с Московской областью, – сообщается на сайте форума «Технопром-2017».

На юбилейном форуме «Технопром-2017», который в этом году проходит под девизом «Делай в России!», опытом создания промышленных кластеров поделился председатель Совета директоров АО «ГК «Титан», член генерального совета «Деловой России» Михаил Сутягинский. Он был приглашен в качестве докладчика на круглый стол «Промышленные кластеры как инструмент реализации промышленной политики», модерировал который директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

Среди целей круглого стола организаторы заявили выработку подходов к опережающему территориально-отраслевому развитию ведущих отраслей российской экономики с учетом сложившихся международных практик. К дискуссии были приглашены представители органов федеральной и региональной власти, руководители центров кластерного развития, институтов развития, госкорпораций.

«В Омской области сформированы два промышленных кластера – Агробиотехнологический и Нефтехимический, – сообщил Михаил Сутягинский. – Сейчас предприятия кластеров прорабатывают ряд совместных проектов по организации выпуска новых продуктов, в том числе импортозамещающих. Так, например, в рамках агробиотехнологического промышленного кластера, в состав которого на сегодняшний день входит 19 предприятий и организаций, планируется выпуск аминокислот и кормовых компонентов, включенных Министерством промышленности и торговли РФ в перечень приоритетных видов продукции, который необходимо заместить в ближайшей перспективе. Предприятия нефтехимического кластера также работают над расширением ассортимента импортозамещающих продуктов оргсинтеза, полимеров. Все проекты, реализуемые в рамках кластеров, – это высокотехнологичные производства с высоким уровнем экологической защиты и промышленной безопасности», – подчеркнул Михаил Сутягинский.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы, связанные с повышением эффективности промышленных кластеров, рассматривались механизмы, направленные на внедрение новых подходов к промышленному производству в кластерах. В частности, Михаил Сутягинский вышел с инициативой поддержки участников промышленных кластеров, реализующих инфраструктурные проекты, за счет средств федерального бюджета путем возврата ранее уплаченных налогов.

Модератор круглого стола Андрей Шпиленко заявил, что Ассоциация кластеров и технопарков планирует повысить эффективность развития промышленных кластеров в Омской, Липецкой областях и ещё восьми регионах России.

Напомним, что Агробиотехнологический и Нефтехимический промышленные кластеры были созданы в Омской области в 2016 году по инициативе губернатора региона Виктора Назарова и первыми в Сибирском Федеральном округе вошли в реестр промышленных кластеров Минпромторга России.

  • Администрация сайта
  • 21 Июня 2017
  • Просмотров: 1000