logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

«Титан» увеличивает мощность собственной ТЭС

На тепловой электростанции ПАО «Омский каучук» реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности и энергобезопасности работы ТЭС.

 

На ТЭС успешно завершились работы по модернизации одного из 3-х турбогенераторов с переводом его на электрогидравлическую систему регулирования (ЭГСР). Мероприятия по модернизации турбины стартовали осенью 2017-го года: были проведены монтажные и пусконаладочные работы, полностью обновлен блок управления, установлено новое программное обеспечение системы регулирования. Минувшей весной, по окончании отопительного сезона, успешно прошли испытания турбогенератора.

 

Перевод турбогенератора на ЭГСР значительно увеличит выработку электроэнергии – на 3 МВт/час, а также позволит поддерживать требуемые параметры при работе турбины ТЭС в случае изменений тепловой нагрузки или напряжения в электрической сети.

 

«На 2018-й год на станции запланировано продолжение реализации ряда мероприятий, направленных на повышение надежности работы станции в условиях максимальных паровых нагрузок в осенне-зимнее время, – подчеркивает начальник ТЭС Алексей Тищенко. – Это капитальный ремонт с заменой внутренней обмуровки первого и второго котлов, замена испарительных труб четвертого котла, капитальный ремонт турбонаддувочного агрегата, который будет выполнять персонал ремонтно-механического цеха, капитальный ремонт еще одного турбогенератора».

 

Станция обеспечивает в полном объеме потребности в энергии и паре нефтехимической площадки ГК «Титан» и ООО «Полиом» (совместное предприятие ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти»). Через сети завода «Омский каучук» вырабатываемая электроэнергия также поставляется для нужд других предприятий ГК «Титан.

 

На сегодняшний день тепловая мощность ТЭС составляет 415,5 Гкал/час, а электрическая – 36 МВт/час. На нужды ПАО «Омский каучук» расходуется 45 Гкал/час. Такое количество тепла в час позволяет обогреть небольшой городок – порядка сотни пятиэтажных домов с шестью подъездами.

  • Администрация сайта
  • 8 Июня 2018
  • Просмотров: 1080