logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

В ГК «Титан» чествовали воинов-«афганцев»

14 февраля в корпоративном музее ГК «Титан» прошло мероприятие, приуроченное к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Его почетными гостями стали 19 работников предприятий ГК «Титан» и ООО «Полиом» – ветераны Афганской войны.

 

 

Всего в «Титане» насчитывается 24 работника, в разные годы принимавших участие в вооруженном конфликте в Афганистане, большинство из них – 16 человек –трудится на крупнейшем нефтехимическом предприятии региона – заводе «Омский каучук». Есть воины-интернационалисты в коллективах автотранспортной компании «ИНВЕСТХИМПРОМ», «Титан-Агро», АО «ГК «Титан» и на «Полиоме» (СП ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти»). Мероприятие стало первой встречей титановцев-«афганцев», на нем присутствовали также родственники воинов, представители Молодежного центра социальных инициатив ГК «Титан» и учащиеся образовательного партнера завода «Омский каучук» – гимназии №12. В музее была организована тематическая экспозиция.

Собравшимся было зачитано приветствие от имени главы ГК «Титан» Михаила Сутягинского, а затем участники и гости почтили минутой молчания всех погибших на войне. Своими воспоминаниями о службе поделился слесарь-ремонтник завода «Омский каучук» Александр Рыжих. О том, как провожала трех своих родных братьев в Афганистан, и об их судьбах рассказала заместитель начальника службы по управлению персоналом «Омского каучука» Ирина Таченина.

Не осталась в стороне и молодежь. Так, стихотворение об Афганистане собственного сочинения прочитала лаборант ОТК завода Кристина Зимина. В исполнении учеников гимназии №12 прозвучали песня Юрия Визбора «Спокойно, товарищ, спокойно» и отрывок «Мое ты солнышко» из документальной повести Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики».

Ключевым событием мероприятия явилось награждение воинов-интернационалистов памятными медалями в честь 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Их вручили руководитель исполнительного комитета Омской региональной Общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексей Мельников и председатель межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Владимир Фадеев.

«Дорогие соратники, у каждого из нас – своя дата выхода из Афганистана, но 15 февраля мы все будем встречать 30-ю годовщину со дня, когда последний советский солдат перешел пограничную реку, и наши матери могли, уже не боясь, подходить к почтовым ящикам, – обратился к ветеранам Алексей Мельников. – Оказалось, что два года службы – это очень долго, а тридцать лет, которые пробежали после, в более спокойной обстановке – очень мало. Где-то мы что-то потеряли, где-то нашли, у нас появились дети и внуки. Сегодня я желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия, удачи во всех ваших начинаниях еще лет на тридцать!»

Завершилась встреча вручением подарков от ГК «Титан» и фотографированием на память.  

  • Администрация сайта
  • 14 Февраля 2019
  • Просмотров: 690