logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

В ГК «Титан» открылась выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ

Она включает документы, редкие фотографии и награды из собрания корпоративного музея.

 

Выставка также является импровизированным кинозалом, где любой желающий сможет посмотреть фильм, подготовленный «Титаном» к юбилею общественно-политической организации прошлого.

 

Комсомольцы внесли решающий вклад в строительство и пуск крупнейшего предприятия ГК «Титан» – завода «Омский каучук». Его возведение в 1960 году было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой и собрало тысячи молодых энтузиастов со всей страны. На протяжении трех десятков лет комсомольская организация играла важную роль в развитии завода, проводя идеологическую, научно-просветительскую, воспитательную и общественную работу, включавшую организацию спортивных мероприятий, участие в субботниках и крупных городских стройках, профориентационную деятельность в подшефных школах и детском доме. Высокое качество этой работы подтверждают награды районного, городского, областного и всесоюзного уровней. Комсомольцы предприятия регулярно приглашались на Всесоюзные съезды ВЛКСМ: труженицы и общественные активистки представляли омскую нефтехимию на шести съездах с 1966 по 1987 год.

 

В преддверии праздника в Группе компаний «Титан» прошли памятные встречи актива комсомольской организации завода «Омский каучук», на которых присутствовали как бывшие, так и действующие работники завода – пять бывших заводских комсоргов, в том числе первый освобожденный секретарь Зоя Ивановна Томкевич, заместители комсоргов завода, бывшие комсорги цехов и подразделений, члены цеховых бюро комсомола и «комсомольского прожектора» (молодежного общественного контроля), а также делегаты Всесоюзных съездов ВЛКСМ. Кроме того, 100-летие ВЛКСМ также получило освещение в корпоративных СМИ Группы компаний «Титан», на протяжении года публиковавших исторические и краеведческие материалы, касающиеся Комсомола.

 

Отметим, что традиции ВЛКСМ особенно близки основателю Группы компаний Михаилу Сутягинскому, который в молодости возглавлял комсомольскую организацию Омского НПЗ. «ВЛКСМ – это особая закалка против трудностей, которая помогла комсомольцам быстро сориентироваться в экономических условиях новой России. Они спасали промышленность, развивая отношения в тот период, когда прежние хозяйственные связи были разрушены. Сегодня завод «Омский каучук» работает во многом благодаря энтузиазму комсомольцев», – уверен Михаил Сутягинский.

 

Отметим, что выставка, приуроченная к 100-летию, будет работать в течение месяца и станет передвижной. Ее смогут увидеть работники предприятий ГК «Титан», Омского завода полипропилена (СП ГК «Титан», «Газпром нефти» и СИБУРа) и омская молодежь, которая в ноябре посетит площадку «Титана» в рамках профориентационных экскурсий и проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки».  

  • Администрация сайта
  • 26 Октября 2018
  • Просмотров: 690