logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

В ГК «Титан» прошло выездное совещание по развитию Нефтехимического промышленного кластера Омской области

В ходе мероприятия особое внимание было уделено заводу «Омский каучук», который реализует один из крупнейших инвестиционных проектов в рамках кластера.

Виктор Назаров прибыл в ГК «Титан» в сопровождении Министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Александра Докучаева, представителей региональных министерства экономики и министерства финансов.

 

Делегация осмотрела промышленную площадку завода, который в этом году отмечает 55-летний юбилей. Сейчас здесь завершаются строительные работы на участке технического перевооружения производства фенола-ацетона. Это инвестиционный проект, который реализуется с привлечением средств Фонда развития промышленности и при поддержке Правительства Омской области. Гости смогли побывать на самой высокой отметке цеха.

 

«Строительство и монтаж крупногабаритного оборудования будут завершены до конца этого года, – пояснил Михаил Сутягинский, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан». – В следующем году мы приступаем к обвязке и пусконаладочным работам. После освоения этого продукта ближайшая перспектива – создание производства химически чистого изопропилового спирта, который уже внесен в План мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации».

 

На совещании представители Правительства и промышленников обсудили дальнейшее развитие нефтехимического кластера.

 

Олег Молоштанов, руководитель Нефтехимического промышленного кластера Омской области (Омского НПК), отметил, что внутри кластера предполагается значительное увеличение глубины переработки нефтехимического сырья. Передел будет осуществляться в том числе предприятиями малого и среднего бизнеса. Также предусмотрен выпуск линейки импортозамещающей продукции, например – эпоксидных смол, которые в настоящее время в основном привозятся из-за границы.

 

Губернатор Виктор Назаров дал ряд поручений министру промышленности региона, подчеркнув, что выполнить их необходимо в ближайшее время: «На ПАО «Омский каучук» уже сделан колоссальный объем работы. Необходимо в максимально короткие сроки подготовить весь пакет документов, чтобы регион мог воспользоваться мерами поддержки, предусмотренными федеральным законодательством. Мы говорим сейчас о поддержке не только крупных предприятий, но также малого и среднего бизнеса. Уже сейчас в нефтехимический кластер, кроме «Омского каучука», входит порядка 10 организаций, которые в ближайшее время дадут новые рабочие места и поступление дополнительного объема налогов в региональный бюджет», - подчеркнул губернатор.

 

Он также сообщил, что сейчас прорабатываются вопросы выхода кластера на межрегиональный уровень. Уже до конца недели в рамках Форума малых и средних предприятий ШОС и БРИКС в Уфе будет подписано соглашение о сотрудничестве между Омским нефтехимическим кластером и Нефтехимическим территориальным кластером Республики Башкортостан.  

  • Администрация сайта
  • 26 Сентября 2017
  • Просмотров: 886