logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

В ОмГТУ планируют создать еще одну базовую кафедру для IT-специалистов

4 июля в областном Доме журналиста прошла презентация образцов компьютерной техники на базе современных российских процессоров «Эльбрус-8С», «Эльбрус-1С+». На мероприятии присутствовали не только ведущие IT-специалисты, а также представители ведущего технического университета региона.

Начальник Управления информатизации Павел Ложников отметил, что на базе опорного вуза Омской области планируется создание новой базовой кафедры для подготовки специалистов нового уровня знаний в IT-сфере.

 

Павел Ложников, начальник Управления информатизации ОмГТУ:
«Разработчики новой компьютерной техники и Омский государственный технический университет ведут переговоры о создании первой за Уралом кафедры по изучению российской микроэлектроники на процессорах «Эльбрус», а также созданию программного обеспечения для такой техники. Отмечу, что подобные технологии очень важны для развития региона в целом».

Как отметил руководитель Группы компаний «Битблейз» Максим Копосов, разработанные Омским предприятием сервер и система хранения данных, предназначены для использования в самых различных областях – от хранения данных в госучреждениях до различных проектов цифровизации в медицине, образовании, промышленности и т.д.

Для справки: Первые разработки и поставки компьютерной техники под маркой «БИТБЛЭЙЗ» компания «Промобит» начала в 2012 году в Омске. В 2014 году проект производства высокоплотных серверов хранения данных на отечественных микропроцессорах «Эльбрус» был высоко оценен на федеральном конкурсе-акселераторе технологических стартапов Generation S. Летом 2015 года омичи передали в эксплуатацию свой первый сервер на 4-ядерном процессоре «Эльбрус-4С». Также в этом году была впервые выпущена крупная партия серверов омской разработки. В 2016 году Омская компания стала участником государственной программы по созданию научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В том же году ГК «Битблэйз» стала резидентом Сколково. Сегодня группа компаний имеет два структурных подразделения – в Омске и в Москве. Ведутся разработки систем хранения данных на самых мощных российских процессорах – 8-ядерных «Эльбрус-8СВ», многолетнее сотрудничество с разработчиком процессоров – компанией «МЦСТ» (Москва) позволяет выполнять самые сложные проекты для различных заказчиков.

  • Администрация сайта
  • 5 Июля 2019
  • Просмотров: 700